Вопрос: Белорусская организация, не зарегистрированная в иностранном государстве в качестве налогоплательщика, выполняет в течение 2005-2006 годов строительные работы на территории иностранного государства. Учетной политикой организации предусмотрено определение выручки «по отгрузке». Вправе ли организация воспользоваться освобождением от налога непосредственно при выполнении работ в случае, если выручка поступает на расчетный счет через два месяца после выполнения работ?

        ВОПРОС:   Белорусская   организация,  не  зарегистрированная  в  иностранном  государстве  в  качестве налогоплательщика, выполняет в  течение 2005-2006 гг. строительные работы на территории иностранного  государства. Учетной политикой организации предусмотрено определение  выручки «по отгрузке».       Вправе  ли  организация воспользоваться освобождением от налога  непосредственно   при   выполнении  работ  в  случае,  если  выручка  поступает на расчетный счет через два месяца после выполнения работ?          ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.6 ст.3 Закона РБ  от  19.12.1991  № 1319-ХII «О налоге  на  добавленную  стоимость»  (в  ред.  Закона,  действовавшей   до   1  января  2006  г.)  не  признаются  объектами  налогообложения  и не подлежат налогообложению обороты по реализации  строительных работ за пределами Республики Беларусь при условии, что  указанные  работы  выполняются  на основе соответствующего контракта  (договора)  с  иностранным  юридическим или физическим лицом и (или)  выручка  от  их реализации поступила на счета в банках РБ в свободно  конвертируемой  валюте,  национальной валюте государств - участников  Содружества  Независимых Государств, а также в белорусских рублях по  контрактам,  заключенным  в счет погашения задолженности за поставку  природного газа в Республику Беларусь.       Согласно  Указу  Президента РБ от 24.01.1997 № 101 «О поддержке  экспортной    деятельности   предприятий   строительного   комплекса  Республики Беларусь» (далее - Указ) строительные работы, реализуемые  за   пределами   Республики   Беларусь,  не  облагаются  налогом  на  добавленную стоимость при соблюдении двух условий:       -  указанные  работы  выполняются  на  основе  соответствующего  контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом;       -  выручка от реализации работ поступила на счета в банках РБ в  свободно  конвертируемой  валюте,  национальной  валюте государств -  участников Содружества Независимых Государств, а также в белорусских  рублях  по контрактам, заключенным в счет погашения задолженности за  поставку природного газа в Республику Беларусь.       Необходимо отметить, что в редакции Закона, действующей   после  1 января 2006 г.,  также  предусмотрено  выполнение  двух  названных  условий для применения освобождения от налога.       Поскольку  положения Указа и Закона (в ред.,  действовавшей  до  1 января 2006 г.) имеют расхождения, необходимо учесть, что согласно  ст.10  Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах  Республики  Беларусь»  в  случае  расхождения  декрета  или  указа с  законом  закон  имеет  верховенство  лишь тогда, когда полномочия на  издание декрета или указа были предоставлены законом.       Таким  образом, преимущество в данном случае принадлежит нормам  Указа.       На основании вышеизложенного, в случае если до 1 января 2006 г.  не  соблюдались  условия  Указа,  а после 1 января 2006 г. - условия  Указа  либо  Закона  в  части  непоступления  выручки от реализации,  организация,  не  зарегистрированная  в качестве налогоплательщика в  иностранном   государстве,  производит  налогообложение  оборота  по  реализации данных работ по ставке НДС 18%.     07.04.2006 г.     Игорь Сакович, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции журнала: Полагаем, что,  если в  приведенной  в  вопросе  ситуации     оплата  поступит  спустя  два  месяца  после  отражения   реализации, предприятие получит право на применение  норм  Указа или   Закона,   позволяющих   применить  освобождение  от налогообложения,   поскольку будут выполнены оба необходимых условия.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 14, 2006 г.