Вопрос: Работница устроилась в организацию в марте 2003 года

Вопрос: Работница устроилась в организацию в марте 2003 года и в мае этого же года ушла в декретный отпуск. В октябре 2005 года она прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на 0,5 ставки. С 11 июля 2006 года она перешла на полную ставку. Работница уходит в отпуск с 24 июля. Какой период надо брать для расчета отпускных?

ВОПРОС: Работница устроилась в организацию в марте 2003 г. и в мае этого же года ушла в декретный отпуск.

В октябре 2005 г. она прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на 0,5 ставки. С 11 июля 2006 г. она перешла на полную ставку.

Работница уходит в отпуск с 24 июля.

Какой период надо брать для расчета отпускных?

ОТВЕТ: Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, в редакции постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37, предусмотрено, что в случае, если перед уходом в отпуск работник отработал менее 12 месяцев, отпускные исчисляются исходя из заработной платы, начисленной за полные календарные месяцы работы, отработанные до ухода в отпуск.

Кроме того, когда в периоде, взятом для расчета отпускных, работник работал неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то для их исчисления принимается фактически начисленная заработная плата в этих месяцах (п.14 указанной Инструкции).

Таким образом, в данном случае для расчета отпускных работнику необходимо учитывать фактически начисленную заработную плату за полностью отработанные месяцы в периоде октябрь 2005 г. — июнь 2006 г. (за работу на 0,5 ставки).

20.10.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 39, 2006 г.