Вопрос: Возможно ли возвратить переплату по налогу на приобретение автомобильных транспортных средств, образовавшуюся за счет внесения в бюджет суммы налога в большем размере, чем причитается по расчету?

ВОПРОС: Возможно ли возвратить переплату по налогу на приобретение автомобильных транспортных средств, образовавшуюся за счет внесения в бюджет суммы налога в большем размере, чем причитается по расчету?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.60 Общей части Налогового кодекса РБ излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени по письменному заявлению плательщика (иного обязанного лица) может быть направлена в счет предстоящих платежей по этому налогу, сбору (пошлине), на исполнение налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), на уплату пеней. Заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Решение о зачете принимается не позднее 5 рабочих дней со дня подачи плательщиком (иным обязанным лицом) заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени, за исключением случая, когда такое заявление явилось основанием для проведения внеплановой налоговой проверки.

Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит возврату плательщику (иному обязанному лицу) по его письменному заявлению в случае отсутствия у плательщика (иного обязанного лица) неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производится налоговым органом в течение 1 месяца со дня подачи плательщиком (иным обязанным лицом) заявления о возврате.

При этом необходимо учитывать, что процедура возврата налога на приобретение автомобильных транспортных средств имеет свои особенности. Так, в соответствии с п.14 Инструкции о порядке уплаты (зачисления, возврата, распределения) налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2006 году, утвержденной постановлением Минфина РБ от 10.03.2006 № 23, инспекции МНС производят возврат излишне уплаченных сумм налога на автомобильные транспортные средства (код платежа 1500) на основании заявления плательщика и письменного заключения Минтранса РБ.

Следовательно, плательщик имеет право обратиться в Минтранс РБ, представив соответствующие документы, подтверждающие факт излишней уплаты сумм налога, для получения заключения, которое необходимо для представления в инспекцию МНС с целью возврата излишне уплаченного налога на приобретение автомобильных транспортных средств.

25.08.2006 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 31, 2006 г.