Вопрос: Белорусская организация выплачивает доходы российскому

Вопрос: Белорусская организация выплачивает доходы российскому предприятию за услуги по обучению сотрудников. Подлежат ли данные выплаты обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство?

ВОПРОС: Белорусская организация выплачивает доходы российскому предприятию за услуги по обучению сотрудников.

Подлежат ли данные выплаты обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.10 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) (далее — Закон № 1330-XII) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог, в т.ч. по другим доходам, по ставке 15%. К другим доходам для целей налогообложения относятся, в частности, доходы за оказание услуг по обучению.

Таким образом, если деятельность иностранной организации не будет признана деятельностью через постоянное представительство, то выплачиваемые ей резидентом РБ доходы подлежат обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранной организации, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранной организации.

При этом хотелось бы отметить, что согласно п.3 ст.10 Закона № 1330-XII в случае, если международным договором Республики Беларусь предусмотрено право на полное или частичное освобождение от налога доходов из источников в Республике Беларусь, иностранная организация может реализовать данное право путем подачи заявления о снижении или отмене налога в порядке, установленном постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 21 «О некоторых вопросах взимания налогов на доходы и прибыль иностранных организаций».

08.06.2007 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 22, 2007 г.

Для болле детального изучения см. Вопрос-ответ