Вопрос: Товар был реализован в Российскую Федерацию по цене ниже

Вопрос: Товар был реализован в Российскую Федерацию по цене ниже цены приобретения, но по истечении установленного срока от покупателя (резидента России) не поступило подтверждение об уплате налога при ввозе товара на территорию Российской Федерации. Как произвести определение налоговой базы для исчисления налога на добавленную стоимость в таком случае?

        ВОПРОС:  Товар  был  реализован  в Российскую Федерацию по цене  ниже  цены  приобретения,  но  по  истечении установленного срока от  покупателя  (резидента  РФ)  не  поступило  подтверждение  об уплате  налога при ввозе товара на территорию России.       Как произвести определение налоговой базы для исчисления налога  на добавленную стоимость в таком случае?          ОТВЕТ:   В   соответствии   с  подп.9.1  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и  дополнений)  (далее  -  Инструкция),  налоговая  база при реализации  произведенных плательщиком объектов определяется с учетом требования  подп.8.4  п.8  Инструкции независимо от формы расчетов как стоимость  этих  объектов,  исчисленная  исходя из применяемых цен (тарифов) на  объекты  с  учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в  них  налога. Согласно подп.10.1 Инструкции требования п.9 Инструкции  распространяются   на   операции   по   реализации  произведенных  и  приобретенных объектов.       Подпунктом  8.4  Инструкции  установлено,  что  при  реализации  объектов  по  ценам ниже остаточной стоимости (для основных средств,  нематериальных    активов,    малоценных    и   быстроизнашивающихся  предметов),  по  ценам  ниже цены приобретения (для приобретенных на  стороне  объектов)  налоговая база определяется исходя из остаточной  стоимости,    цены    приобретения.   Цена   приобретения   объектов  определяется путем суммирования фактически произведенных расходов на  их  покупку,  за  исключением  налогов,  не  относимых на увеличение  стоимости объектов.       При  этом  различий в определении налоговой базы при реализации  товаров  на  территории  республики  и  за ее пределы Инструкцией не  предусмотрено.       Учитывая  вышеизложенное, при реализации в Российскую Федерацию  товаров  по  цене  ниже  цены  их  приобретения  налоговой базой для  исчисления   налога   на   добавленную   стоимость   является   цена  приобретения  данного  товара.  Следовательно,  в  случае  если  при  реализации  в  Россию  товара  по  цене  ниже  цены его приобретения  покупатель  (резидент  РФ)  не  подтвердит  в  установленном порядке  экспортеру   (резиденту  РБ)  уплату  налога  при  ввозе  товара  на  территорию  России, экспортер обязан исчислить налог по этому товару  исходя из цены приобретения данного товара.     08.07.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Подготовлено на основании письма Министерства по налогам и сборам   Республики Беларусь от 03.06.2005 № 2-2-13/743     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2005 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.