Вопрос: Что в настоящее время является налоговой базой для расчета

Вопрос: Что в настоящее время является налоговой базой для расчета экологического налога при импорте товаров, упакованных в тару (пластмассовую, стеклянную, на основе бумаги и картона)?

ВОПРОС: В 2006 г. для расчета сбора за импорт товаров, упакованных в стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона, при отсутствии сведений о количестве использованной тары налоговой базой являлась таможенная или контрактная стоимость товара (без учета налога на добавленную стоимость), а при расчете экологического налога за импорт товаров, упакованных в пластмассовую тару, когда отсутствовали сведения о количестве тары, — контрактная стоимость товара, упакованного в пластмассовую тару.

Что в настоящее время является налоговой базой для расчета экологического налога при импорте товаров, упакованных в тару (пластмассовую, стеклянную, на основе бумаги и картона)?

ОТВЕТ: В соответствии с п.4 приложения 6 к Указу Президента РБ от 07.05.2007 № 215 (далее — Указ № 215) при импорте товаров, упакованных в тару (пластмассовую, на основе бумаги и картона), когда в договоре, по которому импортируется товар, отсутствуют сведения о массе тары, налоговой базой является цена товара, указанная в договоре (без учета налога на добавленную стоимость). В этом случае ставка налога равна 0,3% от цены товара (без учета налога на добавленную стоимость). Исходя из положений Указа № 215 цена товара, указанная в договоре, является налоговой базой независимо от того, с территории какого государства осуществляется импорт товара, упакованного в тару (пластмассовую, на основе бумаги и картона). В то же время в Указе № 215 отсутствуют положения, регулирующие порядок определения налоговой базы в ситуации, когда в контракте на поставку товара, упакованного в тару (пластмассовую, на основе бумаги и картона), не указана цена товара, а импорт товара осуществляется с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление.

08.06.2007 г.

Александр Гнедов, консультант в области обращения с отходами

Журнал «Главный Бухгалтер» № 22, 2007 г.