Вопрос: Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной

Вопрос: Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на стоимость бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления в случае, если билеты приобретались в течение года или работникам оказывалась материальная помощь на эти цели?

        ВОПРОС:  Начисляются  ли  обязательные  страховые взносы в Фонд  социальной   защиты  населения  на  стоимость  бесплатно  выдаваемых  работникам  билетов  на детские представления  в случае, если билеты  приобретались в течение года или работникам оказывалась материальная  помощь на эти цели?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.15 Перечня видов выплат, на которые  не  начисляются взносы по государственному социальному страхованию в  Фонд  социальной  защиты  населения  Министерства труда и социальной  защиты,   утвержденного   постановлением   Совета  Министров  РБ  от  25.01.1999  №  115  (с  изменениями  и  дополнениями),  обязательные  страховые  взносы  не  начисляются на стоимость бесплатно выдаваемых  работникам  билетов  на  детские  представления и (или) кондитерских  наборов их детям в связи с праздником Нового года. При этом не имеет  значения,  приобретает  наниматель  готовые  подарочные  наборы либо  закупает  в  розницу  печенье, конфеты, фрукты и другие кондитерские  изделия  для  формирования  новогодних  подарков.  Билеты, стоимость  которых  не  облагается отчислениями в ФСЗН, также должны выдаваться  непосредственно  работникам  только  на  новогодние представления (в  цирк, театр юного зрителя либо другие аналогичные учреждения).       В  случаях  если  работникам выдавалась материальная помощь для  приобретения  ими  указанных  билетов  либо на другие увеселительные  мероприятия, на покупку подарков к Новому году, а также на стоимость  билетов  на  детские  представления,  не  связанные  с празднованием  Нового  года,  обязательные  страховые  взносы  в ФСЗН начисляются в  общеустановленном порядке.          Д-т 92 - К-т 70,       Д-т 70 - К-т 50-3, субсчет «Денежные документы», - на стоимость  бесплатно выдаваемых билетов  на  детские  представления  в  течение   года;       Д-т 20, 26 и др. - К-т 69,       Д-т  70  -  К-т  69  -  начислены  отчисления  в ФСЗН (проводки  составлены редакцией журнала).     01.07.2005 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Фонда социальной защиты населения Министерства труда   и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 26, 2005 г.     От  редакции:  С  1  февраля  2006 г. в  Перечень  видов  выплат, на  которые   не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и  социальной  защиты,  утвержденный  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 , на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.01.2006  № 6 внесено  дополнение.       С 1  июня  2007 г. в постановление Совета Министров  Республики  Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении  Перечня  видов выплат,  на которые не  начисляются  взносы  по государственному  социальному  страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  26.04.2007  №  535   внесены  изменения  и  дополнения.