Вопрос: Регулируются ли Положением о государственном регулировании

Вопрос: Регулируются ли Положением о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утвержденным Декретом Президента РБ от 18.12.2002 № 30, отношения комитента и комиссионера по передаче алкогольной продукции для оптовой реализации этой продукции третьим лицам на основании договора комиссии?

          ВОПРОС:    Регулируются   ли   Положением   о   государственном  регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой  спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утвержденным Декретом  Президента РБ от 18.12.2002 № 30, отношения комитента и комиссионера  по  передаче  алкогольной  продукции  для  оптовой  реализации  этой  продукции третьим лицам на основании договора комиссии?          ОТВЕТ:  Пунктом  26  Положения  о государственном регулировании  производства,    оборота    и    рекламы    алкогольной,   непищевой  спиртосодержащей   продукции   и   этилового  спирта,  утвержденного  Декретом  Президента  РБ  от  18.12.2002  №  30 (далее - Положение),  определено,   что   при   оптовой  торговле  алкогольной,  непищевой  спиртосодержащей    продукцией    и    этиловым    спиртом   расчеты  осуществляются  на  основании  двусторонних  договоров  только через  счета  участников  сделок,  за  исключением  сделок,  при которых за  поставленную  алкогольную  продукцию и этиловый спирт рассчитываются  со   счетов   банков   и   других  небанковских  кредитно-финансовых  организаций, на которых находятся денежные средства, предоставленные  данными   банками  или  другими  небанковскими  кредитно-финансовыми  организациями в качестве кредита покупателю этой продукции.       В    отношении    указанной   продукции   запрещаются   сделки,  предусматривающие  уступку  требования,  перевод долга, мену, оплату  посредством  выдачи или передачи (индоссамента) векселя, отступного,  прекращения  обязательств  зачетом и новацией, за исключением сделок  мены, которые осуществляются производителями данной продукции в счет  оплаты  поставок сырья, энергоресурсов по согласованию с инспекциями  МНС.       Таким  образом,  для субъектов хозяйствования законодательством  установлен ограничительный перечень незапрещенных сделок.       Статьей  4  Закона  РБ от 20.07.1998 № 193-З «О государственном  регулировании производства и оборота алкогольной продукции» (далее -  Закон)   установлено,   что  законодательство  РБ,  регламентирующее  производство  и  оборот алкогольной продукции, состоит из настоящего  Закона и иных актов законодательства.       В  ст.1  Закона  изложено определение понятия «оптовая торговля  алкогольной   продукцией»:   под   оптовой   торговлей   алкогольной  продукцией понимается деятельность, при которой купля-продажа (мена)  этой  продукции осуществляется с целью ее дальнейшей перепродажи или  промышленной переработки и экспорта.       В   данном   случае   комиссионер   осуществлял  посредническую  деятельность при продаже товаров. Подпунктом 1.1 Указа Президента РБ  от   07.03.2000   №   117   «О   некоторых   мерах  по  упорядочению  посреднической  деятельности  при  продаже товаров» установлено, что  торговая посредническая деятельность осуществляется путем заключения  договоров    купли-продажи   (розничной   купли-продажи,   поставки,  контрактации)  и  мены,  в т.ч. на основании договоров поручения или  комиссии, что имеет место в данном случае.       Отношения  по  передаче алкогольной, непищевой спиртосодержащей  продукции  и  этилового  спирта одним лицом другому лицу для оптовой  реализации  последних  этой  продукции  и  спирта  третьим  лицам на  комиссионных  и  подобных  началах  Положением  не регулируются и не  противоречат   ему.   Лицом,   обязанным  соблюсти  требования  п.26  Положения  (в  частности,  осуществить оптовую поставку на основании  двустороннего  договора  через  счета  его  сторон и т.д.), в данном  случае  является  комиссионер  или  иное лицо (поставщик, продавец),  осуществляющее     оптовую     торговлю    алкогольной,    непищевой  спиртосодержащей  продукцией  и  этиловым  спиртом  путем заключения  договора     купли-продажи    (поставки).    Причем    осуществление  комиссионером (поставщиком, продавцом) расчетов с покупателями такой  продукции  без  зачисления  денежных  средств  в  их  оплату на свои  банковские   счета  будет  являться  нарушением  комиссионером  п.26  Положения.  Вопросы последующего распоряжения комиссионером выручкой  от  реализации  алкогольной,  непищевой спиртосодержащей продукции и  этилового  спирта,  зачисленной на его банковский счет (перечисление  вырученных  средств комитенту либо по поручению комитента иным лицам  и т.д.), Положением не регулируются.     15.07.2005 г.     Людмила Даниленкова, начальник отдела контроля за производством   алкогольной продукции и табачных изделий управления контроля   за подакцизными товарами Главного управления организации контрольной   деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Декрет Президента Республики  Беларусь  от   18.12.2002  №  30  «О   государственном  регулировании  производства, оборота  и  рекламы   алкогольной,  непищевой   спиртосодержащей   продукции   и  этилового   спирта»   на  основании  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 09.09.2005 № 11 утратил силу.