Помощь: Заполнение книги покупок и налоговой декларации по НДС: рассматриваем отдельные ситуации (в вопросах и ответах)

ЗАПОЛНЕНИЕ КНИГИ ПОКУПОК И НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС:
РАССМАТРИВАЕМ ОТДЕЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Каков порядок заполнения графы 1 книги покупок по налогу на добавленную стоимость? Какие реквизиты заполняются в ней при получении товара из Российской Федерации?

Ответ: Согласно Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее — Инструкция), в графе 1 книги покупок указывается дата приобретения: дата отражения в бухгалтерском учете объектов; при безвозмездном получении объектов — день их получения (оприходования); при уплате НДС при таможенном оформлении — дата таможенного оформления, указанная в грузовой таможенной декларации, и реквизиты таможенной декларации; номер документа. При ввозе товаров из Российской Федерации эта графа не заполняется.

Вопрос: В графе 2 книги покупок по налогу на добавленную стоимость предусмотрено указание даты оплаты и номера документа.

В каких случаях данная графа не подлежит заполнению?

Ответ: В соответствии с Инструкцией графа 2 книги покупок не заполняется:

— при отражении в книге покупок сумм налога, уплаченных при приобретении объектов плательщиками, определяющими момент фактической реализации объектов на основании п.1 ст.10 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), т.е. определяющими момент фактической реализации как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов;

— при передаче налоговых вычетов в пределах одного юридического лица;

— при передаче налоговых вычетов между участниками договора простого товарищества.

Вопрос: Предприятие исчисляет НДС при принятии на учет объекта капитального строительства, причем это строительство осуществлялось собственными силами. Согласно Инструкции в графе 3 книги покупок должно быть указано наименование продавца.

Что следует указать в графе 3 в данном случае?

Ответ: В соответствии с Инструкцией в графе 3 книги покупок отражается наименование поставщика (продавца) с указанием страны, налоговым резидентом которой он является. При исчислении налога в случае принятия на учет основных средств и нематериальных активов графа 3 не заполняется.

Д-т 08 — К-т 10, 69, 70, 60 — на сумму затрат по строительству объекта капитального строительства собственными силами;

Д-т 01 — К-т 08 — принят в эксплуатацию объект основных средств;

Д-т 18 — К-т 68 — исчислен НДС при вводе объекта основных средств в эксплуатацию (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Вопрос: Предприятие «А» исчисляет НДС при принятии на учет объекта капитального строительства, строительство которого осуществлялось собственными силами.

Что следует указать в графе 4 книги покупок при принятии на учет объекта капитального строительства?

Ответ: Согласно Инструкции в графе 4 книги покупок указывается УНП, присвоенный продавцу. Если продавцом является нерезидент РБ, указывается номер, под которым зарегистрирован продавец в налоговом органе страны, налоговым резидентом которой он является. При исчислении налога в случае принятия на учет объектов указывается УНП, присвоенный плательщику, принимающему объекты на учет.

Таким образом, в рассматриваемом случае в графе 4 книги покупок указывается УНП, присвоенный предприятию «А».

Вопрос: В соответствии с Инструкцией в строке 12 налоговой декларации (расчета) по НДС отражаются суммы уменьшения налоговых вычетов, превышающие сумму вычетов отчетного года.

В каких ситуациях заполняется строка 12 налоговой декларации (расчета) по НДС?

Ответ: Строка 12 налоговой декларации (расчета) по НДС предназначена для отражения превышения суммы налоговых вычетов над суммами вычетов отчетного года в случае их уменьшения по каким-либо причинам (например, сторнировочные записи в результате необходимости восстановления ранее вычтенных сумм НДС).

Пример

У организации сумма налоговых вычетов по налоговой декларации (расчету) по НДС за январь-март 2007 г. составила 300 тыс.руб. В апреле организацией отделу внутренних дел передан компьютер, который был приобретен в декабре 2006 г. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная при приобретении компьютера, составила 350 тыс.руб. и была принята к вычету в декабре 2006 г. В соответствии с Законом суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении имущества, безвозмездно передаваемого республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству РБ, местным исполнительным и распорядительным органам, вычету не подлежат, а относятся на увеличение стоимости этого имущества. Суммы налога, принятые к вычету до момента передачи имущества, подлежат восстановлению.

Декабрь 2006 г.:

Д-т 08 — К-т 60 — 1944 тыс.руб. — оприходован компьютер;

Д-т 18 — К-т 60 — 350 тыс.руб. — отражен НДС, предъявленный поставщиком;

Д-т 68 — К-т 18 — 350 тыс.руб. — принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком (при оплате и наличии в необходимом объеме НДС, исчисленного по реализации);

Д-т 01 — К-т 08 — 1944 тыс.руб. — введен в эксплуатацию компьютер.

Таким образом, в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь-апрель 2007 г. налоговые вычеты в размере 300 тыс.руб. организация не отражает, а в строке 12 этой налоговой декларации (расчета) указывает сумму в размере 50 тыс.руб.

Апрель 2007 г.:

Д-т 68 — К-т 18 — 350 тыс.руб. — методом «красное сторно» восстанавливается НДС, принятый ранее к вычету;

Д-т 01-1 (субсчет «Выбытие основных средств») — К-т 01 — 1944 тыс.руб. — на сумму первоначальной стоимости;

Д-т 02 — К-т 01-1 — 35 тыс.руб. (условно) — на сумму накопленной амортизации по компьютеру;

Д-т 92 — К-т 01-1 — 1909 тыс.руб. — на остаточную стоимость передаваемого компьютера;

Д-т 92 — К-т 18 — 350 тыс.руб. — на сумму НДС, уплаченную при приобретении компьютера.

Вопрос: Организация при реализации товаров освобождена от уплаты НДС с направлением высвободившихся средств на приобретение объектов основных средств производственного назначения.

В какой строке налоговой декларации (расчета) по НДС следует отразить такой оборот по реализации?

Ответ: Операции, освобождаемые от НДС, отражаются в строке 8 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

При этом Инструкцией предусмотрено, что в данной строке не отражаются обороты при освобождении от уплаты НДС, в соответствии с которыми исчисление налога производится по установленным ставкам, а для высвобождаемых средств устанавливаются направления целевого использования.

Из этого следует, что при освобождении от уплаты необходимо производить исчисление НДС по соответствующим ставкам и включить в стоимость объектов сумму налога, а также отразить такой оборот по строкам, соответствующим установленным ставкам, т.е. по строкам 2 (18%) или 3 (10%).

Д-т 90 — К-т 68 — исчислен НДС по установленной ставке (18 или 10%);

Д-т 68 — К-т 86 — отражено освобождение от уплаты НДС при целевом использовании средств;

Д-т 08 — К-т 60 — приобретен объект основных средств производственного назначения;

Д-т 18 — К-т 60 — отражен НДС, выставленный поставщиком;

Д-т 01 — К-т 08 — введено в эксплуатацию основное средство;

Д-т 86 — К-т 83 — отражено целевое использование средств целевого финансирования;

Д-т 86 — К-т 18 — отнесен НДС за счет средств целевого финансирования.

Вопрос: Белорусская организация выполняет работы по ремонту здания на территории Российской Федерации.

Следует ли отражать оборот по реализации таких работ в налоговой декларации (расчете) по НДС?

Ответ: В соответствии со ст.33 Общей части Налогового кодекса РБ местом реализации строительных работ признается место нахождения недвижимого имущества. Следовательно, местом реализации работ, указанных в вопросе, признается территория Российской Федерации.

Согласно Закону объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.

Таким образом, обороты по реализации работ по ремонту здания на территории Российской Федерации не признаются объектом обложения НДС на территории Республики Беларусь, так как местом реализации этих работ является территория Российской Федерации. Соответственно эти обороты относятся к оборотам, осуществленным за пределами Республики Беларусь.

Согласно Инструкции в форме налоговой декларации (расчета) по НДС предусмотрена строка 8а, в которой отражается сумма налоговой базы по операциям, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.

Исходя из изложенного сумма оборота по реализации работ по ремонту здания на территории Российской Федерации отражается в строке 8а налоговой декларации (расчета) по НДС.

08.06.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 22, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Комментарий

2. Пособие

3. Пособие

4. Комментарий

5. Пособие

6. Пособие

7. Пособие

8. Пособие

9. Пособие