Вопрос: Организация в августе 2006 года приобрела грузовой автомобиль.

Вопрос: Организация в августе 2006 года приобрела грузовой автомобиль. В каком порядке осуществляется уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств?

ВОПРОС: Организация в августе 2006 г. приобрела грузовой автомобиль.

В каком порядке осуществляется уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств?

ОТВЕТ: Согласно п.15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утвержденной постановлением МНС РБ от 29.03.2002 № 38, с 1 января 2006 г. уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств при приобретении грузовых автомобилей (автомобилей-тягачей) с прицепами (полуприцепами) или без них и автобусов производится в размере 1/12 исчисленной суммы налога до их регистрации, а в случае изменения владельца таких автомобильных транспортных средств — до их перерегистрации в органах ГАИ МВД РБ с последующим перечислением оставшейся суммы налога в течение 11 последовательных календарных месяцев ежемесячно равными частями не позднее 22-го числа каждого месяца.

Первоначально плательщики налога вместе с налоговой декларацией (расчетом) представляют в ИМНС по месту регистрации платежный документ, подтверждающий уплату плательщиком 1/12 суммы налога на приобретение автомобильных транспортных средств.

В ИМНС после сверки документов (налоговой декларации и платежного документа) в платежном документе делается отметка, подтверждающая уплату 1/12 суммы налога, и выдается справка для постановки плательщиком автомобильного транспортного средства на учет в органах ГАИ МВД РБ.

25.08.2006 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 31, 2006 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2002 № 38 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.