Вопрос: На иждивении работника организации (организация является местом основной работы) находится ребенок-инвалид. В заключении МРЭК указано, что ребенок для прохождения санаторно-курортного лечения нуждается в сопровождении. Согласно заявлению этого работника организацией выделены средства и приобретены две путевки для лечения ребенка. Включается ли стоимость путевок в налогооблагаемую базу для исчисления подоходного налога?

        ВОПРОС:   На   иждивении   работника  организации  (организация  является   местом  основной  работы)  находится  ребенок-инвалид.  В  заключении    МРЭК    указано,    что    ребенок   для   прохождения  санаторно-курортного  лечения  нуждается  в  сопровождении. Согласно  заявлению   этого   работника   организацией   выделены  средства  и  приобретены  две  путевки  для  лечения ребенка в специализированном  детском  санатории  за  пределами Республики Беларусь. В бухгалтерию  организации  представлены  счет-фактура  и  договор  с  санаторием с  указанием «за лечение ребенка с сопровождающим».       Включается ли стоимость путевок, приобретенных организацией для  своего работника, в налогооблагаемую базу для исчисления подоходного  налога?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с Законом РБ  от 21.12.1991 № 1327-XII   «О подоходном налоге с физических  лиц»  (далее  -  Закон)  объектом  обложения подоходным налогом являются любые получаемые (начисляемые)  физическим лицам денежные средства и материальные ценности, в т.ч. и  суммы     средств,    израсходованных    юридическими    лицами    и  предпринимателями  в  интересах  физических  лиц в размере стоимости  различного рода путевок, курсовок, медицинских или бытовых услуг.       В  то  же  время  Законом  определен ряд доходов, не подлежащих  налогообложению. Так, согласно подп.1.38 п.1 ст.3 Закона и подп.7.36  п.7  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты подоходного налога с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от 20.02.2002   № 16 (с изменениями  и  дополнениями),  не  подлежат налогообложению  доходы  физических лиц в размере стоимости путевок в оздоровительные  учреждения  для  детей  в  возрасте  до  18  лет, оплаченных за счет  средств  юридических  лиц  и предпринимателей (путевка расценивается  оплаченной за счет средств юридического лица или предпринимателя и в  случае, если они возмещали понесенные физическим лицом расходы на ее  приобретение).   Стоимость   же   путевок   для  родителей  подлежит  налогообложению в порядке и размерах, установленных Законом. Налог с  рассматриваемых  доходов  исчисляется  и  удерживается  юридическими  лицами  и  предпринимателями,  являющимися  налоговыми  агентами, по  ставкам, определенным п.1 ст.6 Закона.       Однако  в  вопросе  о  льготировании стоимости путевки родителя  необходимо  учитывать  нормы, определенные п.1 ст.3 Закона. Наиболее  приемлемой  из них является норма подп.1.30 указанной статьи Закона:  не  подлежат  обложению  подоходным  налогом  доходы физических лиц,  получаемые  ими  по месту основной работы (службы, учебы) в качестве  оплаты  за  путевки,  в  размере  до  30  базовых  величин в течение  календарного года на момент выдачи, а при соответствующем оформлении  согласно   подп.1.14  п.1  ст.3  Закона  и  доходы  физических  лиц,  получаемые  в  результате дарения от юридических лиц, в пределах 150  базовых величин.       Вышеизложенное  распространяется  и  на работников, состоящих в  штате у индивидуального предпринимателя.     15.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор  отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.