Вопрос: В договоре уступки права (требования) указано, что лицо, которому уступается право (требование), обязуется уплатить подрядчику денежные средства, а при наступлении срока платежа производится зачет (требования организации к подрядчику, вытекающие из ранее заключенного между данными сторонами договора и требования подрядчика к этой организации, вытекающие из договора об уступке требования). Правомерен ли такой зачет согласно Указу от 15.08.2005 № 373?

        ВОПРОС:  Организация-подрядчик  выполнила работы для заказчика.  Подрядчик  имеет  задолженность  перед  другим  юридическим лицом за  поставленные  товары,  поэтому  заключил с ним договор уступки права  (требования),  предметом  которого  является  право  (требование)  к  заказчику  по  оплате  работ.  В договоре уступки права (требования)  указано, что лицо, которому уступается право (требование), обязуется  уплатить  за  это  подрядчику  денежные  средства, а при наступлении  срока   платежа   производится   зачет   (требования  организации  к  подрядчику, вытекающие из ранее заключенного между данными сторонами  договора,  и требования подрядчика  к  этой  организации, вытекающие   из договора об уступке требования).       Правомерен ли такой зачет согласно требованиям Указа № 373?          ОТВЕТ:  По  общему  правилу,  при  проведении зачета в подобной  ситуации  требования  Указа  Президента  РБ  от  15.08.2005   №  373  «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств  на территории  Республики Беларусь» (далее -  Указ № 373) нарушаются  только  в  том  случае,  если  будут  превышены предельные нормативы  прекращения обязательств.       В  то  же  время  следует  учитывать, что согласно части второй  подп.1.1  п.1 Указа № 373 установленные данным Указом ограничения не  применяются  при зачете встречных однородных требований по договорам  купли-продажи,    подряда,   возмездного   оказания  услуг  в  связи    с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве.       В  соответствии   с   п.6  постановления  Совета   Министров РБ   от 23.11.2005  №  1317  «Об отдельных  вопросах заключения договоров   и исполнения  обязательств   на   территории  Республики   Беларусь»  прекращение    обязательств   без   поступления   денежных   средств  организацией, использующей приобретаемые товары (работы, услуги) для  собственного   производства,   при   зачете   встречных   однородных  требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания  услуг   не   ограничивается   действующими   для   нее   предельными  нормативами, установленными Советом Министров.       Прекращение   обязательств  без  поступления  денежных  средств  организацией,  не использующей приобретаемые товары (работы, услуги)  для    собственного   производства,   в   ходе   указанного   зачета  ограничивается   действующими  для  данной  организации  предельными  нормативами.       В    постановлении    также    отмечено,   что   подтверждением  использования  товаров (работ, услуг) в собственном производстве при  зачете  встречных  однородных требований по договорам купли-продажи,  подряда,   возмездного   оказания   услуг  являются  соответствующее  указание  в  таком  договоре  цели  приобретения - «для собственного  производства»  -  и  включение расходов по приобретению этих товаров  (работ,  услуг)  в  состав  затрат  на  производство  и  расходов по  реализации   товаров,   продукции   (работ,   услуг).  Использование  амортизируемого  имущества в собственном производстве подтверждается  включением сумм начисленной по нему амортизации в названные затраты.       Таким   образом,  если  в  рассматриваемой  ситуации  подрядчик  использовал  товары,  поставленные ему лицом, с которым производится  зачет,  в  собственном  производстве,  прекращение  обязательства не  ограничивается для него предельными нормативами.     02.12.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 45, 2005 г.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.