Вопрос: Следует ли в связи с принятием постановления Совета Министров

Вопрос: Следует ли в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.08.2005 № 943 отзывать ранее действовавший патент?

        ВОПРОС:  Следует  ли  в  связи с принятием постановления Совета  Министров  РБ  от  27.08.2005  №  943  отзывать  ранее действовавший  патент?          ОТВЕТ:  Пунктом  4  ст.6  Закона  РБ  от   31.12.1997  №  121-З  «Об упрощенной  системе  налогообложения    для   субъектов   малого  предпринимательства»  (с  учетом  изменений  и  дополнений) (далее -  Закон)  предусмотрено,  что  отзыв  патента  производится  налоговым  органом  при  прекращении  применения  налогоплательщиком упрощенной  системы налогообложения в соответствии с п.5 ст.2 Закона.       Так,    п.5   ст.2   Закона   предусмотрено,   что   применение  налогоплательщиком  упрощенной  системы налогообложения прекращается   в каждом из следующих случаев, если:       а) нарушены условия, предусмотренные п.1 ст.2 Закона, в котором  приведены  критерии  численности и размера ежеквартальной выручки, а  также  приведен  перечень  плательщиков, которые не вправе применять  упрощенную систему налогообложения;       б)  налогоплательщик принял решение о переходе на общий порядок  налогообложения.       На  основании  вышеизложенного можно утверждать, что Законом не  установлено  оснований  для  отзыва  патента  в  связи  с изменением  норматива годовой стоимости патента.     02.12.2005 г.     Игорь Сакович, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 45, 2005 г.     От редакции: В статью 2  Закона  Республики  Беларусь  от 31.12.1997  № 121-3 «Об упрощенной системе  налогообложения для субъектов малого  предпринимательства»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.06.2006 № 137-З внесены изменения.       С 1 июля  2007 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  27.08.2005 № 943 «Об  установлении нормативов  годовой  стоимости  патента»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики Беларусь от 27.04.2007 № 539 утратило силу.