Вопрос: Предприятие Республики Беларусь производит подоконники,

Вопрос: Предприятие Республики Беларусь производит подоконники, которые впоследствии реализует строительным предприятиям, а те в свою очередь устанавливают их на объекты жилищного фонда. Освобождаются ли от НДС в данном случае обороты по реализации подоконников строительным организациям, которые впоследствии используют данную продукцию для объектов жилищного строительства?

        ВОПРОС: Предприятие Республики Беларусь производит подоконники,  которые  впоследствии  реализует  строительным  предприятиям, а те в  свою очередь устанавливают их на объекты жилищного фонда.       Освобождаются  ли  от НДС в данном случае обороты по реализации  подоконников   строительным   организациям,   которые   впоследствии  используют данную продукцию для объектов жилищного строительства?          ОТВЕТ:  Статьей 2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость»  (с  учетом  изменений и дополнений) (далее - Закон) установлено, что  объектами  налогообложения  признаются обороты по реализации товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики  Беларусь  (за исключением  операций, указанных в ст.3 Закона).       Согласно  ст.3  Закона освобождаются от налогообложения обороты  по  реализации  на территории Республики Беларусь объектов жилищного  фонда и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.       Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную  стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ от 31.01.2004 № 16,  конкретизировано,   что  освобождению  от  налогообложения  подлежат  обороты  по  реализации  всех видов работ по строительству и ремонту  жилищного фонда независимо от источников их финансирования (средства  юридических  и  физических  лиц,  средства бюджета, кредиты банков и  другие   источники)  и  способа  производства,  в  т.ч.  выполняемых  субподрядными организациями.       Таким  образом,  названными  нормативными  актами предусмотрено  освобождение  от  налогообложения  только  непосредственно  работ по  ремонту  и  строительству объектов жилищного фонда, а также оборотов  по реализации объектов жилищного фонда, которое не имеет отношения к  процессу    реализации    каких-либо    изделий,   применяемых   при  строительстве  объектов  жилищного фонда. То есть в части реализации  используемых  изделий,  материалов для строительства жилищного фонда  освобождение от налога не предусмотрено.       Согласно  пп.1  и 3 ст.14 Закона при реализации товаров (работ,  услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности  по  свободным  отпускным  ценам  (с  учетом  акцизов для подакцизных  товаров)  или  тарифам  плательщик  дополнительно  к  цене  (тарифу)  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной собственности обязан предъявить к оплате покупателю  этих   товаров   (работ,   услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной собственности соответствующую сумму налога.       Исходя  из  вышеизложенного  обороты  по  реализации  столярных  изделий  (подоконников) строительным организациям облагаются налогом  на добавленную стоимость в общеустановленном порядке с предъявлением  этого налога покупателю в первичных учетных документах.     02.12.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 45, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.