Вопрос: Каким образом можно использовать или распоряжаться автотранспортными

Вопрос: Каким образом можно использовать или распоряжаться автотранспортными средствами, оформленными в таможенном режиме выпуска для свободного обращения?

        ВОПРОС:   Действующее   законодательство   Республики  Беларусь  предусматривает два случая предоставления льгот по уплате таможенных  платежей при выпуске в свободное обращение автотранспортных средств,  ранее  временно  ввезенных  на таможенную территорию Беларуси. Такие  льготы  установлены  Указами  Президента  РБ  от  04.05.2004  №  211  «Об  особенностях  правового  регулирования    таможенного    режима  временного ввоза  товаров»  (далее  -  Указ № 211)  и  от 13.11.1997  № 587 «О лизинге» (далее - Указ № 587).       Каким    образом    можно    использовать   или   распоряжаться  автотранспортными   средствами,  оформленными  в  таможенном  режиме  выпуска для свободного обращения, с учетом данных льгот?          ОТВЕТ:   Согласно  подп.2.5  п.2  Указа  №  211  при  изменении  таможенного    режима   временного   ввоза   транспортных   средств,  используемых  для  международных  перевозок  пассажиров  и  товаров,  помещенных до 26 мая 2003 г. под таможенный режим временного ввоза с  полным освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогами и  ввезенных  на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам  аренды, финансовой аренды (лизинга), на таможенный режим выпуска для  свободного   обращения   таможенные   пошлины,  акцизы  и  налог  на  добавленную  стоимость  уплачиваются  в размере 10% от установленных  ставок  пошлин  и  налогов,  при  этом  одним  из условий применения  пониженных  ставок  является  использование  транспортных  средств в  период  их  нахождения  в  таможенном  режиме  временного  ввоза для  международных перевозок пассажиров и товаров.       Данный   факт   должен   быть   подтвержден  документально  при  таможенном  оформлении  транспортных  средств  в  таможенном  режиме  выпуска  для  свободного  обращения  путем представления документов,  перечисленных  в  п.5  постановления  ГТК  РБ  от  17.06.2004  №  50  «О взимании таможенной  пошлины, акцизов  и  налога  на  добавленную  стоимость  при  таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном  режиме выпуска для свободного обращения» (далее - постановление).       Таким образом, транспортные средства, помещенные под таможенный  режим  выпуска  для  свободного  обращения  в порядке, установленном  Указом  №  211, не являются условно выпущенными, и применение ставки  таможенных  пошлин  и налогов в размере 10% от ставок, установленных  законодательством,  не сопряжено с обязательствами лица о соблюдении  ограничений, требований или условий по их дальнейшему использованию.       Следовательно,  использование  таких  транспортных  средств  во  внутриреспубликанских  перевозках,  их  реализация  иным  резидентам  Республики Беларусь, а также использование в других целях не требует  получения  разрешения  таможни  и,  следовательно, уплаты таможенных  платежей.       Иные условия взимания таможенных пошлин и налога на добавленную  стоимость  в  размере  10%  от установленных ставок пошлин и налогов  определены Указом № 587.       При изменении таможенного режима временного ввоза на таможенный  режим   выпуска   для   свободного   обращения  предназначенных  для  осуществления    международных   перевозок   грузов   и   пассажиров  автотранспортных   средств   согласно  приложению  к  Указу  №  587,  ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь до 1 сентября  2001 г. по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), таможенная  пошлина  и  НДС  уплачиваются  в размере 10% от установленных ставок  пошлин  и  налогов.  При  этом  условие  использования транспортного  средства   для   международных   перевозок   пассажиров  и  товаров,  установленное  Указом  №  211,  не  является тождественным условию о  предназначении     транспортного    средства    для    осуществления  международных   перевозок  грузов  и  пассажиров,  которое  подлежит  исполнению для целей применения ставок таможенных пошлин и налогов в  размере   10%   от   ставок,   установленных   законодательством,  в  соответствии с Указом № 587.       Как  уже  отмечалось,  в  первом  случае  транспортные средства  должны  осуществлять  международные  перевозки  пассажиров и товаров  будучи  заявленными  в  таможенном  режиме  временного  ввоза. После  помещения  их  под таможенный режим выпуска для свободного обращения  ограничения  по  дальнейшему  их  использованию  или распоряжению на  плательщика не возлагаются.       Во  втором случае на момент таможенного оформления транспортное  средство  должно  быть предназначено для осуществления международных  перевозок грузов и пассажиров. При этом непосредственно перевозки на  таком  транспортном средстве могут быть осуществлены после помещения  его под таможенный режим выпуска для свободного обращения.       Кроме  того,  в  соответствии  с  п.1  Указа  №  587  в  случае  отчуждения с вывозом за пределы Республики Беларусь автотранспортных  средств,  в  отношении  которых взимались таможенные пошлины и НДС в  размере  10%  от  установленных  ставок пошлин и налогов, таможенная  пошлина и налог на добавленную стоимость уплачиваются в соответствии  с законодательством.       Пунктом  3 постановления (в соответствии с нормами Указа № 587)  определено,  что  одним  из условий таможенного оформления товаров в  таможенном   режиме  выпуска  для  свободного  обращения  с  уплатой  таможенной  пошлины  и  НДС  в  размере 10% от ставок, установленных  законодательством,  является  представление  обязательства  по форме  грузовой  таможенной декларации о неиспользовании таких транспортных  средств  в  целях  осуществления  внутриреспубликанских перевозок, а  также  о  неотчуждении  товаров  с  вывозом  за  пределы  таможенной  территории  Республики  Беларусь  без  уплаты  таможенной  пошлины и  налога   на   добавленную   стоимость   по   ставкам,  установленным  законодательством Республики Беларусь.       Следовательно,   при   намерении   распорядиться  транспортными  средствами  путем  их  отчуждения,  связанного  с вывозом за пределы  таможенной  территории Республики Беларусь, и (или) использования их  исключительно во внутриреспубликанских перевозках таможенная пошлина  и НДС подлежат уплате по ставкам, установленным законодательством.       В  случае  реализации  плательщиком  транспортных средств иному  лицу  -резиденту  Республики  Беларусь  без  их  вывоза  за  пределы  таможенной территории Республики Беларусь уплаты таможенных платежей  не  требуется.  Поскольку  после  реализации транспортных средств их  использование   плательщиком   прекращается,   то   обязательство  о  неиспользовании     таких     товаров    в    целях    осуществления  внутриреспубликанских  перевозок  не  считается нарушенным. При этом  передача  обязательств,  данных  плательщиком перед таможней, новому  правопреемнику таможенным законодательством не предусмотрена.       Что  касается  вывоза  товаров за пределы таможенной территории  Республики  Беларусь  по  причине  возврата  ввезенных  транспортных  средств его собственнику, то согласно нормам Гражданского кодекса РБ  отчуждение - это передача имущества в собственность другому лицу как  один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения  принадлежащим  ему  имуществом.  Таким  образом,  вывоз  товаров  за  пределы   таможенной   территории  Республики  Беларусь  по  причине  возврата  ввезенных транспортных средств их собственнику не является  «отчуждением  товаров  с  вывозом  за  пределы таможенной территории  Республики  Беларусь»  и,  следовательно, уплаты таможенных пошлин и  НДС по ставкам, установленным законодательством Республики Беларусь,  не требуется.     15.12.2005 г.     По материалам Государственного таможенного комитета   Республики Беларусь     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции: С 17  сентября 2007 г. в  Указ  Президента  Республики  Беларусь   от   04.05.2004  №  211   «Об    особенностях   правового  регулирования  таможенного  режима  временного   ввоза  товаров»  на  основании  Указа  Президента Республики Беларусь от 10.09.2007 № 425  внесены изменения и дополнение.