Вопрос: В организации произошли структурные изменения. Должность

Вопрос: В организации произошли структурные изменения. Должность главного экономиста ввели в структуру учетно-плановой службы, подчинив тем самым главного экономиста главному бухгалтеру — начальнику службы. Являются ли эти действия правомерными?

          ВОПРОС:   В   организации   произошли   структурные  изменения.  Должность  главного  экономиста  ввели  в  структуру учетно-плановой  службы, подчинив тем самым главного экономиста главному бухгалтеру -  начальнику службы.       Являются ли эти действия правомерными?           ОТВЕТ:   В   соответствии   с   п.11  Общих  положений  Единого  квалификационного   справочника  должностей  служащих,  утвержденных  постановлением   Минтруда   и  соцзащиты  РБ  от  30.03.2004  №  32,  установление  наименования должности «главный» возможно при условии,  если  работник  имеет  в  своем подчинении структурное подразделение  либо  специалистов  в  обособленных  подразделениях по определенному  наименованием   должности  виду  деятельности  организации  (главный  механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.).       В   связи   с   этим  включать  названную  должность  в  состав  структурного   подразделения,   в  т.ч.  учетно-плановой  службы,  у  нанимателя нет оснований.     15.12.2005 г.     Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации   и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь