Вопрос: Организацией с лизинговой компанией заключен договор лизинга. С 1 января 2004 года ставки НДС с 20% на 18% не были изменены и выделенная лизинговой компанией сумма НДС принималась к вычету. При проверке разница между налоговыми вычетами по ставке 20% и 18% за весь 2004 год была исключена из состава вычетов и начислены экономические санкции. Правомерны ли действия проверяющих?

        ВОПРОС:   Организацией   с   белорусской  лизинговой  компанией  заключен договор лизинга сроком действия с января 2002 г. по декабрь  2004  г. В связи с изменением с 1 января 2004 г. ставки НДС с 20% на  18%  необходимо  было  внести  соответствующие  изменения  в договор  лизинга. Однако в договоре (графике платежей) НДС остался выделенным  по  ставке  20%.  Организацией   выделенная   лизинговой   компанией   сумма   НДС  включалась в книгу покупок и принималась к вычету.  При   проверке налоговыми инспекторами разница между  налоговыми  вычетами   по  ставке 20%  и  налоговыми вычетами по ставке 18% за весь 2004 г.   была   исключена   из   состава   налоговых  вычетов  с  начислением   экономических санкций.       Правомерны ли действия проверяющих?          ОТВЕТ:  Действительно, в соответствии с изменениями, внесенными  в  Закон  РБ  «О  налоге  на  добавленную  стоимость», вступившими в  действие с 1 января 2004 г., ставка налога изменилась с 20% до 18%.       При этом необходимо обратить внимание на следующее.       Согласно  п.30  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ   от 29.06.2001 № 94 (в  редакции,  действовавшей  в 2004 г.) (далее -  Инструкция   №   94),   вычетам   подлежат   фактически   уплаченные  налогоплательщиком  суммы  налога при приобретении либо при ввозе на  таможенную  территорию  Республики Беларусь объектов после отражения  их  в бухгалтерском учете. Суммы налога, уплаченные при приобретении  объектов,  за исключением основных средств и нематериальных активов,  подлежат  вычету  после  получения и оплаты объектов, за исключением  основных   средств   и   нематериальных   активов.   Порядок  вычета  покупателем  объектов  неправильно  выделенных  продавцом  сумм  НДС  установлен  в  п.63  Инструкции  №  94.  В  соответствии с указанным  пунктом   суммы  налога,  излишне  предъявленные  налогоплательщиком  покупателям  объектов, подлежали исчислению этим налогоплательщиком,  за  исключением   исправления  излишне  предъявленных   сумм  налога   на основании   акта   сверки   расчетов,  подписанных   покупателем.  Налогоплательщики,      приобретавшие      у     таких     продавцов  (налогоплательщиков  РБ)  объекты,  принимали к вычету сумму налога,  выделенную  продавцом  в  документах  по  объектам,  за  исключением  исправления  указанных  ошибок  на  основании актов сверки расчетов,  подписанных  продавцом и покупателем. Корректировка покупателем сумм  налоговых  вычетов  производится  в  месяце  подписания  акта сверки  расчетов.       Как следует из вопроса, акты сверки с исправлением ставки НДС с  20% на 18% организацией и лизинговой компанией не оформлялись. Таким  образом,  организация  имела  право  на  вычет  НДС  в размере суммы  налога,  выделенной  лизингодателем,  т.е.  по  ставке 20%, в период  действия Инструкции № 94 (до 1 апреля 2004 г.).       С  1  апреля 2004 г. Инструкция № 94 утратила силу и в действие  вступила   Инструкция  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную    стоимость,   утвержденная   постановлением   МНС   РБ    от   31.01.2004  №  16  (далее  -  Инструкция  №  16).   Пунктом  63   Инструкции № 16 установлено, что суммы налога, излишне предъявленные  плательщиком    покупателям  объектов,  подлежат  исчислению    этим  плательщиком, за  исключением   исправления   излишне  предъявленных  сумм  налога  на основании  акта    сверки   расчетов,   подписанных  покупателем.   Плательщики,    приобретавшие   у    таких  продавцов  (плательщиков  РБ)  объекты,  принимают   к    вычету  сумму налога,  выделенную продавцом в документах по объектам (но не   более  16,67%  от  стоимости приобретенных объектов,  а  по  объектам,  отгруженным  продавцами и  оплаченным   покупателями   с  1  января  2004  г.,  -  15,25%),  за исключением  исправления  указанных ошибок на основании  актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.       Моментом  оказания  услуг  по  сдаче объекта в аренду (моментом  передачи  арендодателем  объекта  аренды  арендатору)  является день  наступления права на получение платы, определенный договором аренды.  Данное правило установлено подп.13.3 Инструкции № 16. В соответствии  с  п.2  Инструкции  №  16  положения  Инструкции  № 16, определяющие  порядок  вычета  и  исчисления  НДС  по  аренде, применяются также в  отношении  договоров  имущественного найма, проката и лизинга. Таким  образом,  по  лизинговым платежам, включающим в себя как контрактную  стоимость  объекта  лизинга,  так  и  вознаграждение  лизингодателя,  подлежащим уплате в 2004 г., считается, что объект лизинга получен и  оплачен  в  2004  г.  Следовательно,  с 1 апреля 2004 г. организация  имела право включить в налоговые вычеты сумму, не превышающую 15,25%  от  лизингового  платежа.  То есть с указанной даты налоговые вычеты  необходимо  было  рассчитывать  исходя  из ставки НДС в размере 18%.  Образовавшаяся   вследствие   вышеуказанного  перерасчета  налоговых  вычетов  сумма  НДС  подлежала  отнесению  на  увеличение  стоимости  приобретаемых объектов.       Следовательно,  претензии  проверяющих  обоснованы,  но  только   по суммам НДС, которые подлежали уплате с 1 апреля 2004 г.     02.12.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 45, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную  стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по  налогам и сборам Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.