Вопрос: С 1 ноября 2005 года у работника повысилась тарифная

Вопрос: С 1 ноября 2005 года у работника повысилась тарифная ставка. С 1 по 29 ноября 2005 года ему предоставлен трудовой отпуск. В связи с заболеванием работник представил листок нетрудоспособности с 14 по 22 ноября 2005 года. Имеет ли данный работник право на пособие по временной нетрудоспособности? Как оно исчисляется?

          ВОПРОС:  С  1  ноября  2005  г. у работника повысилась тарифная  ставка. С 1 по 29 ноября 2005 г. ему предоставлен трудовой отпуск. В  связи с заболеванием работник представил листок нетрудоспособности с  14 по 22 ноября 2005 г.       Имеет   ли  данный  работник  право  на  пособие  по  временной  нетрудоспособности? Как оно исчисляется?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с п.12 Положения о порядке обеспечения  пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  30.09.1997  № 1290  (с  изменениями  и дополнениями, далее  -  Положение), лица,  находящиеся  в  трудовом  отпуске,  в  случае  наступления  у  них в  указанный  период  временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода  за  больным  членом  семьи  и  за  ребенком  в  возрасте  до 3 лет и  ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо  другого  лица,  фактически осуществляющего уход за ребенком, а также  за  ребенком-инвалидом  в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в  возрасте  до  16 лет в случае их санаторно-курортного лечения) имеют  право на пособие по временной нетрудоспособности.       В  период  трудового  отпуска  у  работника наступила временная  нетрудоспособность  в  связи с заболеванием, поэтому ему назначается  пособие по временной нетрудоспособности.       На    основании    п.35    Положения   пособие   по   временной  нетрудоспособности  исчисляется  из  среднедневного (среднечасового)  заработка,  определяемого путем деления заработка за соответствующий  период (пп.31-34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику  работы  работника  в  данном  периоде. При этом в число рабочих дней  (часов),   на  которые  делится  заработок,  не  включаются  периоды  освобождения  от  работы  в  связи  с временной нетрудоспособностью,  трудовым  и  социальным отпусками, простоем не по вине работника и в  других случаях, предусмотренных законодательством.       Согласно  п.33  Положения  работникам,  у  которых  в течение 2  календарных  месяцев,  предшествующих  месяцу  наступления временной  нетрудоспособности,  или  в  месяце ее наступления увеличился размер  тарифной  ставки  (оклада)  (без  надбавок  и повышений), пособие по  временной  нетрудоспособности  исчисляется  из  заработка  за период  работы    со   дня   указанных   изменений   до   начала   временной  нетрудоспособности.       Работникам,  у которых временная нетрудоспособность наступила в  день  увеличения  размера  тарифной  ставки (оклада) (без надбавок и  повышений)  или  позднее,  не  имеющим  заработка с этого дня до дня  наступления  временной  нетрудоспособности,  пособие  исчисляется из  среднедневного  (среднечасового)  заработка за 2 календарных месяца,  предшествующих  месяцу начала временной нетрудоспособности. При этом  размер  пособия  по временной нетрудоспособности увеличивается им на  коэффициент роста тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его)  повышения.       Учитывая  изложенное,  среднедневной  заработок  для назначения  пособия  по  временной  нетрудоспособности  работнику исчисляется за  сентябрь и октябрь. Полученный размер пособия увеличивается затем на  коэффициент роста тарифной ставки работника.       Лицам,   у  которых  временная  нетрудоспособность  в  связи  с  заболеванием  наступила  в  период  трудового  отпуска,  пособие  по  временной  нетрудоспособности назначается за пропущенные рабочие дни  (часы)  по  графику  работы, по которому они работали бы, если бы не  находились в отпуске (п.35 Положения).     09.12.2005 г.     Лариса Капыльская, заместитель начальника отдела  социального страхования Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 46, 2005 г.     От   редакции:  С  1   февраля   2006  г.  в  Положение  о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.