Вопрос: Организация поставила другому юридическому лицу товар

Вопрос: Организация поставила другому юридическому лицу товар по договору поставки. Покупатель предложил подписать дополнительное соглашение к данному договору, в соответствии с которым взамен оплаты контрагенту будет поставлен товар. Соответствует ли данная сделка Указу Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» и не будет ли она рассматриваться как мена?

        ВОПРОС:  Организация  поставила другому юридическому лицу товар  по  договору поставки. Покупатель предложил подписать дополнительное  соглашение  к  данному  договору,  в  соответствии  с которым взамен  оплаты контрагенту будет поставлен товар.       Соответствует ли данная сделка Указу Президента РБ «О некоторых  вопросах   заключения   договоров   и   исполнения  обязательств  на  территории  Республики  Беларусь»  и не будет ли она рассматриваться  как мена?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с абзацем вторым части первой подп.1.1  п.1  Указа  Президента  РБ от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах  заключения   договоров   и  исполнения  обязательств  на  территории  Республики    Беларусь»    (далее    -   Указ)   при   осуществлении  предпринимательской   деятельности   организации   и  индивидуальные  предприниматели,  если  иное  не  установлено  Президентом, не имеют  права  заключать  договоры мены, а также прекращать обязательства по  возмездным  договорам  новацией,  предоставлением  взамен исполнения  отступного  без поступления в установленном порядке денежных средств  организации, индивидуальному предпринимателю.       В  рассматриваемой  ситуации  в качестве надлежащего исполнения  было   предусмотрено   перечисление   денежных  средств,  но  взамен  исполнения  предоставлено  имущество (поставлен товар). Сторонами не  был  заключен  договор  мены.  В  данном  случае  соглашение  сторон  квалифицируется  как  отступное,  поскольку в соответствии со ст.380  Гражданского   кодекса  РБ  отступное  -  это  соглашение  сторон  о  прекращении обязательства предоставлением взамен исполнения денежных  средств, имущества и т.п.       Таким образом, данная сделка не соответствует требованиям Указа  несмотря   на   то,   что   стороны  подписали  документ,  именуемый  дополнительным  соглашением  к договору, а не назвали его отступным,  так  как  правовая квалификация сделки обусловлена ее содержанием, а  не наименованием.     09.12.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 46, 2005 г.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.