Вопрос: Между белорусской и российской компаниями заключен договор

Вопрос: Между белорусской и российской компаниями заключен договор на оказание услуг по хранению и доставке товара на автомобильном транспорте. Стоимость услуг рассчитывается раздельно согласно действующим тарифам исполнителя (белорусская компания), которые указываются в приложении к договору. В акте выполненных работ раздельно указывается стоимость оказанных услуг по хранению и транспортному обслуживанию. Какую ставку НДС следует применять при такой разбивке в договоре и акте выполненных работ (хранение и транспортные услуги)?

        ВОПРОС:  Между  белорусской  и  российской  компаниями заключен  договор   на  оказание  услуг  по  хранению  и  доставке  товара  на  автомобильном    транспорте.   Стоимость   услуг   по   хранению   и  транспортировке    имущества   рассчитывается   раздельно   согласно  действующим  тарифам  исполнителя  (белорусская  компания),  которые  указываются в приложении к договору.       В   акте  выполненных  работ  раздельно  указывается  стоимость  оказанных услуг по хранению и транспортному обслуживанию.       Какую  ставку  НДС  следует  применять  по данному договору при  такой  разбивке  в  договоре  и  акте  выполненных работ (хранение и  транспортные услуги)?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.3 Порядка применения нулевой ставки  налога  на  добавленную  стоимость  при  реализации  работ  (услуг),  утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.02.2000 № 213  (с   изменениями   и   дополнениями)   (далее   -  Порядок  №  213),  экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом на добавленную  стоимость   по  нулевой  ставке  при  оформлении  их  международными  транспортными   или   товарно-транспортными  документами  или  иными  международными  документами.  К  ним  относятся  услуги транспортной  экспедиции,  услуги  по  перемещению  грузов,  пассажиров  и  багажа  автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими  видами  транспорта  (комбинацией  этих  видов транспорта) за пределы  Республики  Беларусь,  из-за  ее  пределов,  а также транзитом через  территорию  Республики  Беларусь,  включая  частичное  оказание этих  услуг на ее территории.       Таким  образом,  организация,  оказывающая  российской компании  транспортную  услугу  за  пределы  Республики  Беларусь,  в  т.ч.  в  Российскую  Федерацию,  имеет право на применение нулевой ставки НДС  при  наличии  договора  на  оказание транспортных услуг и оформлении  этих услуг CMR-накладными.       Согласно  пп.361  и  362 Правил автомобильных перевозок грузов,  утвержденных  постановлением  Минтранса  РБ  от  01.07.2002  № 20 (с  изменениями   и   дополнениями),   при  международной  автомобильной  перевозке    грузов   оформляется   товарно-транспортная   накладная  международного образца («СМR»).       В  отношении  применения  ставки  НДС  при  оказании российской  компании услуг по хранению товаров необходимо учитывать следующее.       Согласно  подп.1.1 п.1 ст.11 Закона РБ «О налоге на добавленную  стоимость»  налогообложение по ставке 0% производится при реализации  работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных  работ    (услуг),    непосредственно    связанных    с   реализацией  экспортируемых товаров.       В  соответствии  с  п.1  Порядка  №  213  к  работам (услугам),  непосредственно  связанным  с  реализацией  экспортируемых  товаров,  относятся работы (услуги):       - по сопровождению товаров, включая услуги по охране;       -  по  погрузке,  разгрузке и перегрузке (кроме трубопроводного  транспорта) товаров;       - по хранению товаров;       - таможенных агентов.       Основанием  применения  нулевой  ставки  налога  на добавленную  стоимость   по   этим   работам   (услугам)  является  представление  плательщиком в налоговый орган по месту его постановки на учет копий  следующих документов:       договоров (контрактов) на выполнение (оказание) указанных работ  (услуг),  заключенных  как  с  иностранными,  так  и  с белорусскими  организациями;       документов,  подтверждающих  выполнение  (оказание)  этих работ  (услуг), с указанием в них реквизитов экспортной грузовой таможенной  декларации и документа контроля доставки вывозимых товаров.       В случаях производства основного таможенного оформления товаров  непосредственно   в   пункте  вывоза  реквизиты  документа  контроля  доставки не указываются.       Поскольку  Порядком  №  213 в качестве одного из документов, на  основании  которого  плательщик  имеет  право  на  применение ставки  НДС  0%,  установлен  документ,  подтверждающий  оказание  услуг  по  хранению  товаров  (в  качестве  услуг,  непосредственно связанных с  реализацией  экспортируемых  товаров),  с указанием в нем реквизитов  экспортной  грузовой  таможенной  декларации  и  документа  контроля  доставки  вывозимых  товаров,  то  при  оказании  услуг  по хранению  товаров, экспортируемых в Российскую Федерацию, такой документ будет  отсутствовать.   Соответственно   будет  отсутствовать  и  право  на  применение ставки НДС 0% при реализации указанных услуг.       Исходя из изложенного при оказании российской компании услуг по  хранению товаров исчисление НДС производится по ставке 18%.     09.12.2005 г.     Евгений Орлов, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 46, 2005 г.     От  редакции:  С  1  июня  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  17.02.2000 № 213  «Об  утверждении  порядка  применения  нулевой  ставки  налога  на  добавленную  стоимость  при  реализации  работ  (услуг)»   на  основании   постановления   Совета  Министров Республики Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.