Вопрос: Предприятие заключило договор мены, согласно которому

Вопрос: Предприятие заключило договор мены, согласно которому обменяло товар на другой товар равной стоимости, то есть не получило при этом прибыли. Распространяется ли на данный договор запрет неденежной формы прекращения обязательств, установленный Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь», учитывая, что сделка носила разовый характер и не принесла дохода?

        ВОПРОС:  Предприятие  заключило договор мены, согласно которому  обменяло  товар  на  другой товар равной стоимости, т.e. не получило  при этом прибыли.       Распространяется  ли  на данный договор запрет неденежной формы  прекращения  обязательств,   установленный  Указом   Президента   РБ  «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств  на территории Республики  Беларусь»,  учитывая,  что  сделка  носила  разовый характер и не принесла дохода?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с абзацем вторым части второй подп.1.1  п.1  Указа  Президента  РБ от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах  заключения   договоров   и  исполнения  обязательств  на  территории  Республики  Беларусь»  (далее  -  Указ) установленные им ограничения  неденежной  формы прекращения обязательств не применяются в случаях,  когда   деятельность   по  заключению  договоров  мены  не  является  предпринимательской,   поскольку   имеет   разовый   характер  и  не  направлена непосредственно на извлечение прибыли.       Однако даже в случае, когда конкретный договор мены не приносит  дохода  юридическому  лицу,  в отношении коммерческой организации по  общему  правилу  вся  ее деятельность является предпринимательской и  подчинена общей цели ее деятельности - извлечению прибыли.       Согласно    ст.46   Гражданского   кодекса   РБ   коммерческими  организациями  являются  юридические  лица,  преследующие извлечение  прибыли   в  качестве  основной  цели  своей  деятельности  и  (или)  распределяющие  полученную  прибыль  между участниками. Коммерческие  организации  могут  создаваться  в форме хозяйственных товариществ и  обществ,  производственных  кооперативов,  унитарных  предприятий  и  крестьянских (фермерских) хозяйств.       Таким  образом,  если  речь  идет,  например, о государственном  унитарном  предприятии,  то  согласно  законодательству оно является  коммерческой   организацией   и,  соответственно,  его  деятельность  направлена на извлечение прибыли.       Следовательно, данная сделка запрещена Указом.     09.12.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 46, 2005 г.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.       С 26 сентября 2006г. в Гражданский  кодекс Республики  Беларусь  от 07.12.1998  № 218-3 на  основании  Закона Республики  Беларусь от  19.07.2006 № 150-З внесены дополнения.       С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики  Беларусь от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.