Вопрос: Возможно ли применение предельной наценки в размере 30% при производстве в мясном цехе розничного магазина, расположенного на территории города Минска, фарша собственного производства?

ВОПРОС: Возможно ли применение предельной наценки в размере 30% при производстве в мясном цехе розничного магазина, расположенного на территории г.Минска, фарша собственного производства?

ОТВЕТ: Согласно п.7 действующей Инструкции об установлении порядка применения наценок на продукцию собственного производства в предприятиях общественного питания г.Минска, утвержденной решением Мингорисполкома от 02.09.2002 № 1315, продажные цены на полуфабрикаты (в т.ч. на фарши собственного производства) для их реализации в розничных торговых предприятиях определяются организациями-изготовителями с применением наценки в размере 30% к розничным ценам.

05.09.2007 г.

Татьяна Петрова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 9, 2007 г.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *