Вопрос: Возможно ли относить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, суммы надбавок за сложность и напряженность работы?

ВОПРОС: Согласно подп.3.3 п.3 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон) в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются выплаты по системам премирования работников и надбавки в размерах, предусмотренных законодательством, в т.ч. за экономию сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, за разработку и реализацию мер по охране труда, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде.

Возможно ли относить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, суммы надбавок за сложность и напряженность работы?

ОТВЕТ: В соответствии с п.3 Инструкции об оплате труда работников банков, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 16.03.2006 № 38, заработная плата работников банков состоит из тарифных ставок (тарифных должностных окладов) и их повышений, надбавок за сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде, а также выполнение особо важных (срочных) работ, стаж работы в банках и других надбавок, премий за основные результаты деятельности банка, специальных видов премий, единовременного вознаграждения по итогам работы банка за год; доплат, единовременных и других выплат, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Следовательно, надбавки работников банков за сложность и напряженность работы включаются в состав затрат банков, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку такие надбавки предусмотрены законодательством (подп.3.3 ст.3 Закона).

29.08.2007 г.

Иван Пырьев, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 4, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *