Об утверждении Руководящих документов по расчету выбросов загрязняющих

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 мая 2002 г. № 10

Стр. 18

| Первая стр. | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | Последняя стр. |

  ¦температуре воздуха ниже -5° до -    ¦ пр                         ¦  ¦10°)                                 ¦                            ¦  L-------------------------------------+-----------------------------          По  формулам  (5)  и  (6)  рассчитывается пробег автомобилей по  территории стоянки при выезде L  и при возврате L :                                 1                 2                           L =(0,02+0,2)/2=0,11 км                         1                           L =(0,02+0,2)/2=0,11 км                         2          Для  теплого  периода года по формуле (1) рассчитывается выброс  СО одним автомобилем в день при выезде с территории стоянки:                        T                    M    =5·3+17·0,11+4,5·1=21,37 г.                     1CO          По  формуле  (2)  рассчитывается  выброс СО одним автомобилем в  день при возврате на стоянку в теплый период года:                        Т                    М    =17·0,11+4,5·1=6,37 г.                     2СО          Для  переходного  периода  года  по  формуле (1) рассчитывается  выброс СО одним автомобилем в день при выезде с территории стоянки:                     П                 М    =8,19·4+19,17·0,11+4,5·1=39,37 г.                  1СО          По  формуле  (2)  рассчитывается  выброс СО одним автомобилем в  день при возврате на стоянку в переходный период года:                         П                     М    =19,17·0,11+4,5·1=6,61 г.                      2СО          Для холодного периода года по формуле (1) рассчитывается выброс  СО одним автомобилем в день при выезде с территории стоянки:                      Х                  М    =9,1·10+21,3·0,11+4,5·1=97,84 г.                   1СО          По  формуле  (2)  рассчитывается  выброс СО одним автомобилем в  день при возврате на стоянку в холодный период года:                          Х                      М    =21,3·0,11+4,5·1=6,84 г.                       2СО          По  формуле  (7)  рассчитывается  валовый выброс СО для каждого  периода года:                 Т             М   =0,8·(21,37+6,37)·100·153·10**-6=0,339 т/год;              СО                 П             М   =0,8·(39,37+6,61)·100·122·10**-6=0,449 т/год;              СО                 Х             М   =0,8·(97,84+6,84)·100·91·10**-6=0,762 т/год.              СО          По формуле (9) рассчитывается общий валовый выброс:                       М  =0,339+0,449+0,762=1,55 т/год.                     СО          Максимальный разовый выброс рассчитывается по формуле (10)                         G  =97,843·10/3600=0,27 г/с                       CO                  Расчет выбросов СН на стоянке автомобилей          Исходные данные          75  автомобилей КамАЗ 5320 размещаются на обособленной открытой  стоянке  со  средствами  подогрева, имеющей непосредственный въезд и  выезд  на дороги общего пользования. Пробег автомобиля от ближайшего  к выезду места стоянки до выезда со стоянки - L  = 0 ,03 км. Пробег                                                 1Б  автомобиля  от наиболее удаленного от выезда места стоянки до выезда  со стоянки - L   = 0,3 км. Пробег автомобиля от ближайшего к въезду                1Д  места стоянки  до  въезда  на  стоянку  -  L    =  0,03  км.  Пробег                                              2Б  автомобиля от наиболее удаленного от въезда места стоянки до  въезда  на стоянку  - L   = 0,3 км.  Коэффициент выпуска (выезда) - а = 0,8.                 2Д  Количество  автомобилей,  выезжающих со стоянки за 1 час - N ' = 10.                                                              k  Продолжительность  работы  двигателя  на  холостом  ходу  при выезде  (въезде)  автомобиля  со  стоянки  - t    = t    = 1 мин. Количество                                        хх1    хх2                                      Т  дней работы в теплый период года - D  = 153 дня, в переходный период                                      Р     П                             Х  - D  = 122 дня,  в холодный  -  D   =  91  день.  В  АТП  проводится     P                             Р  регулярный контроль и регулировка двигателей.          Решение          Автомобиль КамАЗ 5320 имеет грузоподъемность 8т.       По  таблице  А.7  определяется  удельный выброс CН при прогреве  двигателя для теплого, переходного и холодного периодов года:          теплый период года     m     = 0,38 г/мин;                               прсн          холодный период года   m     = 0,5 г/мин;                               прсн          переходный период года m     = 0,5·0,9=0,45 г/мин.                               прсн          По таблице А.8.определяется пробеговый выброс СН:          теплый период года     m    = 0,9 г/км;                               Lсн          холодный период года   m    = 1,1 г/км;                               Lсн          переходный период года m    = 1,1·0,9=0,99 г/км.                               Lсн          По  таблице  А.9  определяется  удельный  выброс CН на холостом  ходу:       m     = 0,35 г/мин.        ххсн       Так  как  в  АТП  проводится  регулярный контроль и регулировка  двигателей,   то  удельные  выбросы  m         и  m       понижаются                                        прсн         ххсн  коэффициентом  К  .  По  таблице  1  принимается  К  =0,9. Тогда для                  СН                                 СН  теплого периода года:                         m    ' = 0,38·0,9=0,342 г/мин.                       прсн          Для переходного периода года:                          m    ' = 0,5·0,9=0,45 г/мин.                        прсн          Для холодного периода года:                         m    ' = 0,45·0,9=0,405 г/мин.                       прсн          Для всех периодов:                         m    ' = 0,35·0,9=0,315 г/мин.                       ххсн          Для  различных  периодов  года  по таблице 2 определяется время  прогрева двигателя:          теплый период года           t   = 4 мин;                                     пр          переходный период года       t   = 6 мин;                                     пр          холодный период года         t   = 12 мин.                                     пр          По  формулам  (5)  и  (6)  рассчитывается пробег автомобилей по  территории стоянки при выезде L  и при возврате L :                                 1                 2                           L =(0,03+0,3)/2=0,165 км;                         1                           L =(0,03+0,3)/2=0,165 км.                         2          Для  теплого  периода года по формуле (1) рассчитывается выброс  СН одним автомобилем в день при выезде с территории стоянки:                    T                M     =0,342·4+0,9·0,165+0,315·1=1,8315 г.                 1CН          По  формуле  (2)  рассчитывается  выброс СН одним автомобилем в  день при возврате на стоянку в теплый период года:                        Т                    М    =0,9·0,165+0,315·1=0,463 г.                     2СН          Для  переходного  периода  года  по  формуле (1) рассчитывается  выброс СН одним автомобилем в день при выезде с территории стоянки:     

| Первая стр. | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | Последняя стр. |