Вопрос: Резидент Республики Беларусь приобрел на территории Беларуси

Вопрос: Резидент Республики Беларусь приобрел на территории Беларуси у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь, объекты, расчет за которые произвел векселем. Существуют ли особенности вычета суммы НДС, уплаченной резидентом Беларуси, в такой ситуации?

        ВОПРОС:  Резидент  Республики  Беларусь  приобрел на территории  Беларуси   у  иностранной  организации,  не  состоящей  на  учете  в    налоговых органах Республики Беларуси,  объекты,  расчет за  которые    произвел векселем.       Существуют   ли   особенности   вычета  суммы  НДС,  уплаченной  резидентом Беларуси, в такой ситуации?          ОТВЕТ:  Закон  РБ от 18.11.2004 № 338-З «О внесении изменений и  дополнений  в  некоторые законодательные акты Республики Беларусь по  вопросам  налогообложения» исключил положение об удержании налога за  счет  средств организаций  -  нерезидентов    Республики   Беларусь.   В  2005  г.    организации    и    индивидуальные   предприниматели,   приобретающие   на   территории   Республики   Беларусь   объекты  у   нерезидентов, не состоящих на  учете в налоговых  органах Республики   Беларусь,  являются не налоговыми  агентами, а плательщиками налога,  в связи с чем  имеют  права   и   несут   обязанности, установленные   ст.21 и 22 Общей части Налогового кодекса  РБ. Из этого следует, что  налог уплачивается не за  счет  средств  нерезидента путем недоплаты   ему причитающейся за реализованный объект  суммы, а  из  собственных   средств покупателя.       Вместе  с  тем  плательщики  имеют  право на вычет уплаченной в  такой  ситуации суммы налога в том же порядке, что и в прошлом году,  а  именно  в  соответствии  с  п.2 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ  от  31.01.2004  № 16  (с  учетом  изменений  и  дополнений),  (следует отметить,  что в 2004 г.  вычет  суммы  налога,  уплаченной   налоговым агентом из собственных  средств,  а  не  за  счет  средств   нерезидента, не производился).  При  этом право на вычет не  зависит   от того, в какой форме произведен расчет за объекты с нерезидентом.       Таким  образом,  если  резидент Республики Беларусь приобрел на  территории   Республики   Беларусь  у  иностранной  организации,  не  состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь, объекты,  расчет  за  которые  произвел  векселем, то он, исполняя обязанности  плательщика   налога,   уплачивает  его  из  собственных  средств  и  осуществляет  его  вычет  в  порядке, установленном для вычета суммы  налога, уплаченной при приобретении объектов.          Д-т  10,  41  -  К-т  60  -  оприходован товар, приобретенный у  нерезидента РБ на территории Республики Беларусь;       Д-т 18 - К-т 68 - исчислен НДС;       Д-т 68 - К-т 51 - уплачен НДС в бюджет;       Д-т 68 - К-т 18 - принят к вычету уплаченный НДС;       Д-т 91 - К-т 58,       Д-т  60  -  К-т  91  -  произведен  расчет с поставщиком товара  векселем (проводки составлены редакцией журнала).     30.09.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 37, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.