Вопрос: Может ли предприятие погашать овердрафтный кредит путем

Вопрос: Может ли предприятие погашать овердрафтный кредит путем перечисления денежных средств со своего карт-счета на счет по учету кредитной задолженности?

ВОПРОС: Может ли предприятие погашать овердрафтный кредит путем перечисления денежных средств со своего карт-счета на счет по учету кредитной задолженности?

ОТВЕТ: Что касается возможности погашения кредита, в т.ч. овердрафтного, с карт-счета, то в соответствии с п.28 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 74, с использованием корпоративных банковских пластиковых карточек к карт-счету в белорусских рублях могут осуществляться операции, связанные с оплатой расходов по хозяйственной деятельности предприятия и по служебным командировкам, к карт-счету в иностранной валюте — операции, связанные с оплатой расходов по служебным командировкам.

Возникающее в результате проведения операций на сумму, превышающую остаток денежных средств на счете, отрицательное сальдо по текущему счету (овердрафт) согласно п.1 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.12.2003 № 226 (далее — Инструкция), закрывается посредством овердрафтного кредитования.

Кроме того, Инструкция не содержит запрета на совершение операции погашения кредита (овердрафта) с карт-счета юридического лица.

Учитывая изложенное, считаем, что в данном случае не нарушается целевой характер использования денежных средств с банковской пластиковой карточки, в связи с чем операция погашения овердрафтного кредита с карт-счета не противоречит законодательству.

01.09.2006 г.

Алексей Назаров, начальник отдела коммерческих финансовых инструментов

Главного управления регулирования банковских операций

Национального банка Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2006 г.

От редакции: Со 2 февраля 2007 г. Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 № 226, на основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2006 № 223 изложена в новой редакции.

С 15 марта 2007 г. Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74, на основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 № 51 изложена в новой редакции.