Вопрос: Положен ли дополнительный отпуск за работу с вредными

Вопрос: Положен ли дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда кладовщику по отпуску химических продуктов, являющемуся инвалидом? Если положен, то каков порядок суммирования основного и дополнительного отпусков?

ВОПРОС: Положен ли дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда кладовщику по отпуску химических продуктов, являющемуся инвалидом? Если положен, то каков порядок суммирования основного и дополнительного отпусков?

ОТВЕТ: В соответствии с п.8 ст.156 Трудового кодекса РБ работникам, признанным инвалидами, устанавливается основной удлиненный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (независимо от группы инвалидности).

Согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденному постановлением Госкомтруда РБ от 29.07.1994 № 89 (с учетом изменений и дополнений), кладовщик, работающий в материальных складах (кладовых) химикатов, растворителей, нефтепродуктов, смазочных масел, пресс-порошков для пластмассовых изделий, угля, возвратной тары из-под химических веществ, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней (п.53 раздел XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства»).

Пунктом 14 Порядка применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Минтруда РБ от 20.03.1995 № 28 (с изменениями и дополнениями), установлено, что работникам, признанным инвалидами, дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда присоединяется к основному удлиненному отпуску, установленному ст.156 Трудового кодекса РБ.

Исходя из вышеизложенного, указанному работнику предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 37 календарных дней (30 + 7).

24.10.2006 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 10, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ