Вопрос: Организация занимается проектированием, монтажом и техническим обслуживанием систем охранно-пожарных сигнализаций. Заказчик считает, что техническое обслуживание систем охранно-пожарных сигнализаций не относится к строительной деятельности, и отказывается возмещать отчисления в инновационный фонд. Правомерны ли действия заказчика? Если нет, то по каким ставкам производятся отчисления в инновационный фонд по техническому обслуживанию систем охранно-пожарных сигнализаций?

ВОПРОС: Организация занимается проектированием, монтажом и техническим обслуживанием систем охранно-пожарных сигнализаций (ОПС). Заказчик считает, что техническое обслуживание ОПС не относится к строительной деятельности, и отказывается возмещать отчисления в инновационный фонд.

Правомерны ли действия заказчика? Если нет, то по каким ставкам производятся отчисления в инновационный фонд по техническому обслуживанию ОПС?

ОТВЕТ: В соответствии с Указом Президента РБ от 04.08.2006 № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли» плательщиками повышенных отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры являются организации, осуществляющие деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов. Область строительства определена Законом РБ от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон).

Согласно ст.1 Закона строительная деятельность (строительство) — деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях.

Для идентификации видов работ и услуг при осуществлении деятельности в области строительства следует руководствоваться общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2001), утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2001 № 52, а также Классификатором видов работ и услуг в строительстве, утвержденным приказом Минстройархитектуры РБ от 26.08.2004 № 217 и разработанным в развитие ОКРБ 005-2001.

В соответствии с вышеназванными классификаторами к деятельности в области строительства относится деятельность, включенная в разделы:

45 «Строительство»;

70 «Операции с недвижимым имуществом (подкласс 70110)»;

74 «Прочие виды работ и услуг потребителям (подкласс 74201, 74202, 74203)».

В приведенной ситуации деятельность, осуществляемая организацией, на основании ОКРБ 005-2001 относится к разделу 45, подклассу 45310 «Электромонтажные работы». Этот подкласс включает монтаж, наладку и техническое обслуживание в зданиях и других строительных объектах систем пожарной и противовзломной (охранной) сигнализации.

Таким образом, при оказании услуг по техническому обслуживанию ОПС подрядчиком производятся, а заказчиком должны возмещаться отчисления в инновационный фонд по ставке 4,5% согласно абзацу третьему п.4 Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2007 год, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 27.12.2006 № 37 (далее — Инструкция № 37).

При финансировании данных услуг из средств республиканского и (или) местных бюджетов отчисления производятся по ставке 0,25% в соответствии с абзацем десятым п.4 Инструкции № 37; при финансировании из собственных средств бюджетной организации — также по ставке 0,25% согласно абзацу семнадцатому п.4 Инструкции № 37.

16.02.2007 г.

Татьяна Коковкина, научный сотрудник научно-исследовательского
арендного предприятия «Стройэкономика», аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2007 г.

От редакции: С 1 апреля 2007 г. в постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.12.2001 № 52 «Об утверждении, введении в действие и отмене классификаторов и руководящих документов» на основании постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 внесены изменения.