Вопрос: В ноябре 2004 года организация приобрела по договору лизинга оборудование, которое она выкупила в ноябре 2005 года. По состоянию на 1 января 2007 года отдельные единицы оборудования полностью самортизированы (остаточная стоимость равна нулю), а по некоторым еще имеется остаточная стоимость. Как правильно произвести переоценку такого оборудования индексным методом?

ВОПРОС: В ноябре 2004 г. организация приобрела по договору лизинга оборудование, которое она выкупила в ноябре 2005 г. По состоянию на 1 января 2007 г. отдельные единицы оборудования полностью самортизированы (остаточная стоимость равна нулю), а по некоторым еще имеется остаточная стоимость.

Как правильно произвести переоценку такого оборудования индексным методом?

ОТВЕТ: По оборудованию, остаточная стоимость которого равна нулю, амортизация не начисляется.

Согласно п.21 Инструкции о порядке проведения переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 20.11.2006 № 199/139/185/34, первоначальная стоимость полностью самортизированных основных средств (остаточная стоимость которых по состоянию на 1 января 2007 г. равна нулю), в т.ч. и бывших в лизинге, умножается при переоценке на коэффициент декабря 2006 г., т.е. на 1.

Если по состоянию на 1 января 2007 г. бывшие в лизинге объекты имеют остаточную стоимость, то при их переоценке следует руководствоваться п.24 Инструкции: вначале применить коэффициенты всех «пропущенных» переоценок, не проведенных по объекту за период его нахождения в лизинге, а затем применить коэффициент графы 1 таблицы коэффициентов.

16.02.2007 г.

Алла Черва, главный экономист отдела статистики основных фондов
и иностранных инвестиций Министерства статистики и анализа
Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2007 г.