Вопрос: Как учитывается рассчитанная по среднему заработку оплата свободного дня в неделю, который предоставляется женщинам, имеющим детей, при расчете среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, за время выполнения гособязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством?

        ВОПРОС:  Как  учитывается  рассчитанная  по  среднему заработку  оплата  свободного  дня  в неделю, который предоставляется женщинам,  имеющим детей, при расчете среднего заработка, сохраняемого за время  отпуска,  за  время  выполнения  гособязанностей и в других случаях,  предусмотренных законодательством?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со   ст.265   Трудового    кодекса  РБ    от 26.07.1999  № 296-З один  свободный  от  работы   день  в  неделю   с   оплатой  в  размере  среднего  дневного  заработка  в  порядке и   на   условиях,   определяемых   постановлением  Совета  Министров РБ   от   27.05.1997  №   593  (с  учетом    дополнений   и   изменений),   предоставляется:       -  матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;       -  матери,  воспитывающей  троих  и  более   детей  в  возрасте   до 16 лет;       - одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте  до 16 лет.       Средний  заработок,  сохраняемый  за  время отпуска, для оплаты  свободного  дня  в неделю женщинам, имеющим детей, предоставляемый в  соответствии со ст.265 Трудового кодекса, учитывается при исчислении  отпускных и выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск.       При   исчислении  среднего  заработка,  сохраняемого  за  время  выполнения   государственных   и   общественных   обязанностей,  для  определения   размера   выходного   пособия   и  в  других  случаях,  предусмотренных  законодательством,  принимается  только  заработная  плата,  начисленная  работнику за отработанное время. Таким образом,  оплата  за неотработанное время (в данном случае - оплата свободного  дня  в  неделю  (п.4.3  Перечня  выплат,  учитываемых при исчислении  среднего   заработка,   утвержденного   постановлением  Минтруда  РБ   от 10.04.2000 № 47)) не учитывается в данном расчете.       Напомним,  что  оплата  свободного  от  работы дня в неделю как  выплата,  предусмотренная  законодательством  о  труде, включается в  себестоимость  продукции (работ, услуг) в соответствии с подп.2.2.15  Основных  положений  по  составу  затрат, включаемых в себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  утвержденных   Минэкономики  26.01.1998  № 19-12/397, Минфином 30.01.1998 № 3, Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8  и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300.          Д-т  20 и др. - К-т 70 - начисление оплаты свободного от работы  дня в неделю (проводка составлена редакцией журнала).     06.01.2006 г.     Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития   систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2006 г.     Для более детального изучения см.: 1. Пособие                                     2. Пособие      От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.