Вопрос: Облагаются ли оффшорным сбором лизинговые платежи, перечисляемые резидентом Республики Беларусь в пользу нерезидента Республики Беларусь, зарегистрированного в г.Дублин (Ирландия)?

        ВОПРОС:  Облагаются  ли  оффшорным  сбором  лизинговые платежи,  перечисляемые    резидентом    РБ   в   пользу    нерезидента    РБ,   зарегистрированного в г.Дублин (Ирландия)?          ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 29.12.2004  № 4-1-15/3159-4:       «Подпунктом  1.4  п.1  Указа  Президента Республики Беларусь от  12.03.2003  №  104  «Об оффшорном сборе» (далее - Указ) установлено,  что  перечисление  денежных  средств  резидентом Республики Беларусь  нерезиденту  Республики  Беларусь,  зарегистрированному  в оффшорной  зоне, является объектом взимания оффшорного сбора.       Абзацем четвертым подп.1.5 п.1 Указа установлено, что оффшорный  сбор  не  взимается  при  перечислении  денежных  средств за товары,  ввезенные  на  территорию  Республики  Беларусь до вступления в силу  Указа.       Согласно  подпункту 1.2 пункта 1 Указа перечень оффшорных зон -  государств  (территорий),  в  которых  действует  льготный налоговый  режим  и  (или)  не  предусматривается  раскрытие  и  предоставление  информации о финансовых операциях, утверждается Национальным банком.       До  11.03.2004  г.Дублин (Ирландия) входил в перечень оффшорных  зон   -   государств  (территорий),  в  которых  действует  льготный  налоговый   режим   и   (или)   не   предусматривается  раскрытие  и  предоставление   информации  о  финансовых  операциях,  утверждаемый  Национальным банком Республики Беларусь.       Таким  образом, лизинговые платежи, перечисляемые до 11.03.2004  в  пользу  нерезидента  Республики  Беларусь,  зарегистрированного в  г.Дублин  (Ирландия), будут облагаться оффшорным сбором. Если объект  лизинга   ввозился   на  территорию  Республики  Беларусь  в  режиме  свободного  обращения до 01.04.2003 и в договоре финансового лизинга  есть  обязательство  лизингополучателя  о выкупе объекта лизинга, то  часть   платежа,  выплачиваемая  как  возмещение  стоимости  объекта  финансового лизинга, не будет облагаться оффшорным сбором.       Постановлением   Национального  банка  Республики  Беларусь  от  28.01.2004  №  3  «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по  представлению  банками  информации  о  некоторых валютных операциях»  (вступило  в  силу с 11.03.2004) утвержден новый Перечень государств  (территорий),  в  которых действует льготный налоговый режим и (или)  не   предусматривается   раскрытие  и  предоставление  информации  о  финансовых  операциях (оффшорные зоны). Дублин (Ирландия) не вошел в  данный Перечень.       Таким  образом,  с  11.03.2004  перечисление  денежных  средств  резидентом  Республики  Беларусь  нерезиденту  Республики  Беларусь,  зарегистрированному  в  г.Дублин  (Ирландия),  не  является объектом  взимания оффшорного сбора».     31.05.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:   В   подпункт   1.5   пункта   1  Указа   Президента  Республики  Беларусь  от  12.03.2003  №  104 «Об оффшорном сборе» на  основании  Указа  Президента Республики Беларусь от 25.08.2005 № 398  внесено дополнение.       С 25 мая 2006 г. в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь  от  12.03.2003  №  104  «Об  оффшорном  сборе»  на  основании  Указа  Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 № 353 внесены изменение  и дополнения.       Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь  от 28.01.2004 № 3 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по  представлению банками информации о  некоторых валютных операциях»  на  основании  постановления  Правления  Национального  банка Республики  Беларусь от 25.05.2006 № 79 утратило силу.