Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается международными грузоперевозками. Грузовой автомобиль и прицеп арендует у иностранного юридического лица — резидента Латвии. По договору аренды следует перечислять ежегодно арендодателю арендную плату за грузовой автомобиль и прицеп. Надо ли ИП исчислять и перечислять в бюджет РБ налог на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельности в РБ через постоянное представительство, с начисленной суммы за аренду, если да, то какая ставка налога применяется?

        ВОПРОС:      Индивидуальный      предприниматель     занимается  международными   грузоперевозками.   Грузовой  автомобиль  и  прицеп  арендует  у  иностранного  юридического  лица - резидента Латвии. По  договору  аренды  следует перечислять ежегодно арендодателю арендную  плату за грузовой автомобиль и прицеп.       Надо ли индивидуальному предпринимателю исчислять и перечислять  в   бюджет   Республики   Беларусь   налог   на  доходы иностранного  юридического  лица,  не  осуществляющего  деятельности  в Республике  Беларусь  через постоянное представительство, с начисленной суммы за  аренду, если да, то какая ставка налога применяется?          ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 29.12.2004  № 4-1-15/3159-4:       «…Статьей  10  Закона Республики Беларусь № 1330-ХII «О налогах  на  доходы и прибыль» установлено, что иностранные юридические лица,  не   осуществляющие   деятельности   в   Республике  Беларусь  через  постоянное  представительство,  получающие  доход  из  источников  в  Республике  Беларусь,  уплачивают  налог  по  роялти  по  ставке  15  процентов.       Порядок  исчисления  и  уплаты  налога разъяснен в Инструкции о  Порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через  постоянное  представительство, утвержденной постановлением МНС РБ от  14.10.2003 № 92 (далее - Инструкция).       В  соответствии  с  п.4.2  Инструкции  к  роялти  в  том  числе  относятся  доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от сдачи  имущества в аренду (наем, лизинг).       Пунктом   7   Инструкции   разъяснено,   что  налог  на  доходы  удерживается      юридическими      лицами     и     индивидуальными  предпринимателями,  выплачивающими  доход  иностранному юридическому  лицу,  с  полной  суммы дохода. Налог удерживается и перечисляется в  бюджет  не  позднее  дня,  следующего  за  днем  начисления  платежа  иностранному юридическому лицу.       Юридические  лица и индивидуальные предприниматели, начисляющие  (выплачивающие)  доходы  иностранному  юридическому  лицу,  являются  налоговыми  агентами, имеют права и несут обязанности, установленные  статьей 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.       Следовательно,   индивидуальному  предпринимателю  -  резиденту  Республики   Беларусь  следует  исчислять  и  перечислять  в  бюджет  Республики  Беларусь налог на доходы по ставке 15 процентов с суммы,  перечисляемой иностранному юридическому лицу.       Если  международным  договором  Республики Беларусь установлены  иные правила, то применяются правила международного договора.       Так,  в  соответствии со статьей 7 Соглашения между Республикой  Беларусь    и   Латвийской   Республикой   об   избежании   двойного  налогообложения  и  предотвращении  уклонения  от  уплаты  налогов в  отношении  налогов  на  доходы от 7 сентября 1995 года вышеназванные  виды   доходов   подлежат   налогообложению   в  стране  постоянного  местопребывания  иностранного юридического лица, получающего доходы,  в составе его прибыли.       Для   применения   норм  международного  соглашения  необходимо  соблюсти порядок, разъясненный в главе 5 Инструкции».     31.05.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:   С   26   июля   2005  г.  в  Инструкцию  о  порядке  исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не  осуществляющих  деятельности  в Республике Беларусь через постоянное  представительство,   утвержденную   постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  06.07.2005 № 74 внесены дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92  «Об утверждении  Инструкции  об  особенностях  исчисления  и уплаты налога на прибыль  иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими деятельность на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции   о   порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы  иностранных   юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.01.2006 № 17  внесены изменения и дополнения.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *