Вопрос: Вправе ли налоговый орган провести зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога при наличии неисполненного налогового обязательства у плательщика, находящегося в процедуре банкротства, в период конкурсного производства?

          ВОПРОС:  Вправе  ли  налоговый  орган  провести  зачет  излишне  уплаченной  (взысканной)  суммы  налога  при  наличии неисполненного  налогового  обязательства  у  плательщика,  находящегося в процедуре  банкротства, в период конкурсного производства?          ОТВЕТ:  Согласно  п.4  и 5 ст.60 Общей части Налогового кодекса  Республики Беларусь (НК) зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы  налога,   сбора   (пошлины),  пени  производится  налоговым  органом  самостоятельно  в  случае  наличия  у  плательщика (иного обязанного  лица) неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней  либо в счет предстоящих платежей.       Согласно ст.94 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З  «Об   экономической  несостоятельности  (банкротстве)»  в  период  с  момента  открытия  конкурсного  производства  до момента прекращения  хозяйственным   судом   производства   по  делу  о  банкротстве  или  завершения   ликвидационного   производства   не  допускается  зачет  взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом  санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.       В   соответствии   со   ст.10  Закона  Республики  Беларусь  от  10.01.2000   №   361-З  «О  нормативных  правовых  актах  Республики  Беларусь»  кодексы  имеют  большую  юридическую  силу по отношению к  другим законам.       Пунктом  5  ст.3  НК  определено, что в случае расхождения акта  налогового законодательства с актом другой отрасли права, содержащим  вопросы   налогообложения,  применяются  положения  акта  налогового  законодательства,  за  исключением  случаев, предусмотренных  пп.3 и  4 настоящей статьи.       Таким    образом,   налоговый   орган   вправе   самостоятельно  распоряжаться  переплатами  излишне  уплаченной  (взысканной)  суммы  налога,  сбора  (пошлины) и пени должника при наличии неисполненного  налогового обязательства или неуплаченных пеней в период конкурсного  производства.     30.12.2004 г.     Оксана Нестерова, главный юрисконсульт юридического управления  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь