Вопрос: Возможно ли в 2004 году при наличии денежных средств

Вопрос: Возможно ли в 2004 году при наличии денежных средств на счетах юридического лица в банке взыскать задолженность по налогам в судебном порядке, обратив взыскание на имущество этого юридического лица?

          ВОПРОС:   Положением  о  взыскании  налогов,  сборов  и  других  обязательных  платежей, утвержденным постановлением Совета Министров  Республики  Беларусь  от  20.01.1999 № 87, действовавшим до 1 января  2004  г.,  было  установлено, что взыскание задолженности по налогам  путем  обращения  взыскания  на  имущество  юридического  лица может  производиться  только  при  отсутствии  денежных средств на счетах в  банке.       С  1  января 2004 г. Общей частью Налогового кодекса Республики  Беларусь (НК) не определена очередность взыскания.       Возможно  ли  в  2004 г. при наличии денежных средств на счетах  юридического  лица  в  банке  взыскать  задолженность  по  налогам в  судебном  порядке, обратив взыскание на имущество этого юридического  лица?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.55 НК принудительное исполнение налогового  обязательства  осуществляется  за  счет  денежных  средств  и  (или)  другого  имущества  плательщика.  Способы  взыскания  перечислены  в  ст.56-59   НК.  Кроме  того,  взыскание  налога  за  счет  имущества  производится  в  судебном  порядке  в  соответствии с постановлением  Пленума   Высшего   Хозяйственного   Суда   Республики  Беларусь  от  25.03.2004  №  7  «О  некоторых  вопросах,  связанных  с введением в  действие Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь».       Пунктом  9  названного  постановления определено, что налоговые  органы вправе обратиться в хозяйственный суд с исковым требованием о  взыскании   налога,   сбора   (пошлины),   пени  за  счет  имущества  плательщика  (иного  обязанного  лица)  при  отсутствии денежных или  наличных  денежных  средств  у плательщика (иного обязанного лица) -  организации  либо  у дебиторов плательщика (иного обязанного лица) -  организации.       При  рассмотрении  исков  о  взыскании налога, сбора (пошлины),  пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) налоговый  орган   обязан   представить   хозяйственному   суду  доказательства  невозможности бесспорного взыскания денежных средств.       В  связи  с  изложенным исковое заявление о взыскании налога за  счет имущества плательщика при наличии у последнего денежных средств  на   счетах  в  банке  будет  возвращено  на  основании  п.1  ст.126  Хозяйственного    процессуального   кодекса   Республики   Беларусь.  Следовательно,  в  такой ситуации взыскание налога за счет имущества  юридического лица невозможно.     30.12.2004 г.     Оксана Нестерова, главный юрисконсульт юридического управления   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С  23  февраля  2005 г. Хозяйственный  процессуальный  кодекс Республики Беларусь от 15.12.1998 № 219-З на основании Закона  Республики Беларусь от 06.08.2004 № 314-З изложен в новой редакции.       Постановление  Пленума  Высшего  Хозяйственного Суда Республики  Беларусь  от  25.03.2004  №  7  «О  некоторых  вопросах, связанных с  введением  в  действие  Общей  части  Налогового  кодекса Республики  Беларусь»  на основании постановления Пленума Высшего Хозяйственного  Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 № 21 утратило силу.