Помощь: Совершенствование государственного регулирования оплаты

Помощь: Совершенствование государственного регулирования оплаты труда в коммерческих организациях (в вопросах и ответах) (часть 2)

см. Начало

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Утратили ли силу письма Минтруда и соцзащиты РБ от 15.06.2005 № 03-03-10/2058 и от 12.12.2005 № 03-02-09/4099, разъясняющие порядок применения нормы, предусмотренной постановлением Совета Министров РБ от 11.04.2005 № 382?

Ответ: Пунктом 1 постановления Совета Министров РБ от 11.04.2005 № 382 была изменена редакция п.2 постановления Кабинета Министров РБ от 08.08.1996 № 521, которой предусматривается, что руководителям коммерческих организаций и структурных подразделений этих организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий и вознаграждений при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по организации в целом, а также просроченной задолженности по выплате заработной платы.

После принятия постановления Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555 (далее — постановление № 555) письмом Минтруда и соцзащиты РБ от 06.07.2006 № 03-02-09/2955п в названные письма были внесены изменения, касающиеся применения нормы, предусмотренной п.1 постановления Совета Министров РБ от 11.04.2005 № 382. Согласно разъяснению Минтруда и соцзащиты РБ показатель, характеризующий рост или снижение убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), в зависимости от выполнения которого будет решаться вопрос о выплате премии (в т.ч. и зарезервированной ее части), а также период, по сравнению с которым определяется рост или снижение этого показателя, определяются собственником имущества, органом, уполномоченным управлять имуществом или осуществлять владельческий надзор, самостоятельно с учетом специфики работы организации.

Таким образом, выполнение норм всех указанных выше нормативных правовых актов обязательно, а разъяснения Минтруда и соцзащиты РБ продолжают действовать.

Вопрос: Распространяется ли действие постановления № 555 на работников, которые выполняют обязанности временно отсутствующего заместителя директора или главного бухгалтера?

Ответ: Действие названного постановления на работников, выполняющих обязанности временно отсутствующего заместителя директора или главного бухгалтера, не распространяется.

Вопрос: Постановлением № 555 для заместителей руководителя и главных специалистов коммерческой организации установлена квартальная периодичность премирования.

Можно ли данной категории работников выплачивать единовременные специальные премии?

Ответ: Действие постановления № 555 не распространяется на специальные виды премий, например за внедрение новых видов техники и технологии, увеличение выпуска экспортной продукции, освоение новых видов продукции. Нормы постановления № 555 должны соблюдаться при премировании указанных руководителей за выполнение показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.

Вопрос: При введении квартального премирования должна ли соблюдаться норма ст.32 ТК и должны ли совпадать сроки его введения для руководителя организации и работников?

Ответ: Нормы постановления № 555 распространяются на руководителей, их заместителей и главных специалистов организаций.

Если нанимателем принято решение о введении поквартального премирования (вместо ежемесячного) за выполнение показателей финансово-хозяйственной деятельности для других работников организации, то соблюдение нормы ст.32 ТК является обязательным. Наниматель обязан предупредить работников об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При этом сроки его введения для руководителя организации и для работников могут не совпадать.

Вопрос: При назначении на должность руководителя в середине квартала (последнем месяце) надо ли резервировать часть премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности?

Ответ: Да, надо. В данном случае резервируется 30% премии по результатам работы за квартал, начисленной руководителю исходя из суммы должностных окладов пропорционально отработанному им времени.

Вопрос: С введением поквартального премирования надо ли вносить изменения в контракт с руководителями, их заместителями и главными специалистами?

Ответ: Да, надо. Нормативными правовыми актами, определяющими порядок и условия заключения контрактов с работниками, а также утверждающими примерные формы контракта нанимателя с работником, в т.ч. и с руководителем, предусматривается, что в контракте должны быть обязательно указаны условия организации и оплаты труда работника с учетом результатов его работы, в т.ч. условия и порядок премирования.

Учитывая, что постановлением № 555 изменены периодичность и условия премирования руководителей (их заместителей) и главных специалистов организации, данные изменения должны быть внесены в заключенные с ними контракты.

Вопрос: С принятием постановления № 555 порядок каких выплат, производимых руководителям, их заместителям и главным специалистам, не изменился?

Ответ: С принятием постановления № 555 не резервируются следующие виды выплат: вознаграждение по итогам работы за год, специальные виды премий, единовременные премии и вознаграждения (например, выплаты в связи с юбилейными датами организаций, профессиональными праздниками, юбилейными датами рождения руководителей и др.), надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), ежемесячные доплаты за ученые степени кандидата наук и доктора наук, материальная помощь.

Вопрос: Кем и каким организациям доводится размер норматива средств, направляемых на оплату труда, сверх включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении?

Ответ: В соответствии с постановлением № 555 республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, облисполкомы и Мингорисполком должны ежегодно устанавливать подчиненным государственным организациям и организациям с долей собственности государства в их имуществе предельный норматив средств, направляемых на оплату труда, сверх включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении, и осуществлять контроль за их выполнением.

Порядок доведения, размер указанного норматива и осуществление контроля за его соблюдением входят в компетенцию указанных органов управления и исполкомов.

Вопрос: Кем и какие виды выплат стимулирующего характера должны согласовываться?

Ответ: В соответствии с п.2 постановления № 555 органом, уполномоченным управлять государственным имуществом или осуществлять владельческий надзор, руководителю организации должны согласовываться размеры выплат стимулирующего характера, которые зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

К указанным выплатам относятся:

— надбавка за сложность и напряженность работы;

— надбавка за увеличение объемов управленческого труда — руководителям эффективно работающих организаций, присоединившим убыточные организации, имеющие отсрочку по налогам и иным платежам в бюджет;

— надбавка за высокие достижения в труде — вновь назначенным руководителям организаций, которым предоставлена отсрочка или рассрочка по налогам и иным платежам в бюджет;

— премирование по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций по итогам за квартал;

— дополнительные премии из прибыли, остающейся после налогообложения по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций по итогам работы за квартал (за перевыполнение планового задания по прибыли (рентабельности), полученной от реализации продукции, перевыполнение доведенных целевых показателей организациями, имеющими высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, и др.);

— специальные виды премий (за внедрение новых видов техники и технологии, увеличение выпуска экспортной продукции и др.);

— вознаграждение по итогам работы за год.

Вопрос: Кем должен определяться показатель, характеризующий рост (снижение) убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг)?

Ответ: Показатель, характеризующий рост (снижение) убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (в процентах или абсолютной сумме), в зависимости от выполнения которого будет решаться вопрос о выплате зарезервированной части премии, а также период, по сравнению с которым определяется рост (снижение) этого показателя (нарастающим итогом с начала года, к предыдущему кварталу, к соответствующему периоду прошлого года), определяется собственником имущества, органом, уполномоченным управлять имуществом или осуществлять владельческий надзор самостоятельно с учетом специфики работы организации.

Вопрос: По итогам работы за 1-е полугодие получены убытки от реализации продукции, товаров (работ, услуг), а по итогам работы за 7 месяцев — прибыль.

Можно ли в августе выплатить руководителю организации часть премии, зарезервированной по итогам работы за I квартал?

Ответ: Нет, нельзя. В случае если в организации по итогам работы за полугодие или за год установленные показатели, при выполнении которых выплачивается зарезервированная часть премии, не выполнены, то зарезервированная часть премии в последующие периоды не выплачивается, в т.ч. и при улучшении работы организации.

Вопрос: Имеет ли право прибыльное предприятие выплатить по окончании полугодия и года зарезервированную часть премии, если прибыль отчетного периода ниже прибыли предыдущего?

Ответ: Собственник имущества, орган, уполномоченный управлять имуществом или осуществлять владельческий надзор самостоятельно с учетом специфики работы организации, определяют показатель, характеризующий рост (снижение) убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), в зависимости от выполнения которого будет выплачиваться зарезервированная часть премии, а также период, по сравнению с которым определяется рост (снижение) этого показателя.

Например, собственником имущества определено, что выплата зарезервированной части премии руководителям организации, их заместителям и главным специалистам должна производиться при наличии роста прибыли от реализации продукции (в миллионах рублей).

В данном случае при снижении прибыли от реализации продукции за отчетный период по сравнению с предыдущим зарезервированная часть премии указанным специалистам не выплачивается.

Вопрос: Распространяются ли нормы постановления № 555 на коммерческие банки Республики Беларусь?

Ответ: Нормы п.1 постановления № 555 распространяются на все коммерческие организации независимо от формы собственности, п.2 — на государственные организации и организации с долей собственности государства в их имуществе.

Таким образом, действие норм указанного постановления распространяется на соответствующие коммерческие банки РБ.

Вопрос: Распространяются ли нормы постановления № 555 на организации системы Белкоопсоюза?

Ответ: Нормы п.1 постановления № 555 распространяются на все коммерческие организации системы Белкоопсоюза.

Если согласно уставам районные потребительские общества системы потребительской кооперации являются некоммерческими организациями, то распространение на них норм постановления № 555 входит в компетенцию собственника имущества.

29.09.2006 г.

Геннадий Прохорчик, начальник главного управления труда и заработной платы

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2006 г.

От редакции: С 1 августа 2007 г. в пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» наоснованиипостановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2007 № 928 внесены дополнения.