Вопрос: Организация является заказчиком по строительству жилых

Вопрос: Организация является заказчиком по строительству жилых домов. Участники данного строительства — физические лица, с каждым из которых заключен договор долевого строительства. Заказчик от организации долевого строительства получает вознаграждение, размер которого превышает размер, определенный проектно-сметной документацией. Признается ли данная сумма вознаграждения объектом для исчисления НДС?

        ВОПРОС:  Организация является заказчиком по строительству жилых  домов. Участники данного строительства - физические  лица, с  каждым   из  которых  заключен  договор  долевого строительства. Заказчик  от     организации долевого строительства  получает  вознаграждение, размер    которого    превышает     размер,   определенный    проектно-сметной   документацией.       Признается   ли   данная   сумма  вознаграждения  объектом  для  исчисления   НДС?  Признаются  ли  объектом  для  исчисления  НДС  у  заказчика обороты по передаче дольщикам построенных объектов?          ОТВЕТ:  Статьей 3  Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге  на  добавленную  стоимость» (далее - Закон) установлено освобождение  от  налогообложения  оборотов по реализации на территории Республики  Беларусь объектов жилищного фонда и работ по строительству и ремонту  объектов жилищного фонда.       Подпунктом 19.12  п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  учетом  изменений  и дополнений) (далее -  Инструкция  №  16),  определено, что освобождению от налогообложения  подлежат  обороты  по реализации всех видов работ по строительству и  ремонту  жилищного  фонда независимо от источников их финансирования  (средства  юридических  и  физических лиц, средства бюджета, кредиты  банков   и   другие   источники)  и  способа  производства,  в  т.ч.  выполняемых субподрядными организациями.       Освобождению  от  налогообложения  также  подлежат  обороты  по  реализации  работ, выполняемых заказчиками (застройщиками), органами  строительного,  технического  и  авторского надзора за счет средств,  предусмотренных  в сводной смете на строительство объектов жилищного  фонда.       В   соответствии   с   подп.1.3   п.1   Положения  о  заказчике  (застройщике)     в     строительстве,     утвержденного    приказом  Минстройархитектуры  РБ от 22.06.1999 № 174, заказчик - это инвестор  или  лицо,  уполномоченное  инвестором,  привлекающее подрядчика для  реализации   инвестиционного   проекта   путем  заключения  договора  строительного  подряда или государственного контракта для выполнения  подрядных работ для государственных нужд.       Следовательно,  заказчик  фактически  выполняет  посреднические  функции    по   организации   строительства   между   инвестором   и  подрядчиками.       Согласно  п.5  ст.7  Закона  налоговая  база  при осуществлении  посреднической  деятельности  определяется  как  сумма, полученная в  виде  вознаграждений,  сборов  и  (или) других платежей по договорам  поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам.       В   соответствии   со  ст.8  Закона,  а  также  подп.12.2  п.12  Инструкции № 16 налоговая база увеличивается на суммы, полученные за  реализованные  объекты сверх цены их реализации либо иначе связанные  с оплатой реализованных объектов.       При  этом  п.20 Инструкции № 16 установлено, что положения п.19  Инструкции № 16 (т.е. льготы) распространяются на суммы, указанные в  п.12.2 п.12 Инструкции № 16, а также на суммы вознаграждений, сборов  и   (или)   других  аналогичных  платежей,  полученных по  договорам  поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам,  предусматривающим реализацию объектов, освобожденных от налога.       Таким  образом,  поскольку  заказчик получает вознаграждение за  организацию   долевого   строительства   объекта   жилого  фонда  на  территории  РБ, а не за услугу, предусматривающую реализацию данного  жилого  объекта, то сумма вознаграждения, предусмотренная сметой, не  подлежит  обложению,  а  сумма,  превышающая  размер вознаграждения,  предусмотренного  сметой,  является  базой  для исчисления налога на  добавленную стоимость.       В  соответствии  с  подп.5.1.1  п.5  Инструкции  №  16 объектом  налогообложения  признаются  обороты  по передаче внутри организации  для собственных нужд для использования в качестве основных средств и  нематериальных  активов  объектов собственного производства, а также  объектов (этапов) завершенного капитального строительства.       Согласно  подп.13.2  п.13  Инструкции № 16 моментом фактической  реализации  по  передаче внутри организации для собственных нужд для  использования  в  качестве  основных  средств  объектов собственного  производства,  а  также  объектов (этапов) завершенного капитального  строительства  является день принятия их на учет в качестве основных  средств и этапов завершенного капитального строительства.       Однако,  поскольку  строительство жилого дома осуществляется за  счет  дольщиков  (физических  лиц)  и  после  ввода  данного объекта  квартиры  будут  принадлежать  дольщикам (физическим лицам) на праве  личной собственности (т.е. отсутствует факт принятия на учет данного  основного  средства у юридического лица - заказчика), следовательно,  отсутствует объект для исчисления налога на добавленную стоимость.     06.05.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 20, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.