Вопрос: Следует ли предприятию, экспортирующему продукцию собственного

Вопрос: Следует ли предприятию, экспортирующему продукцию собственного производства, уплачивать НДС по возвращенной продукции из Российской Федерации? Применяется ли нулевая ставка НДС при обмене возвращенной продукции из Российской Федерации?

        ВОПРОС:   Следует  ли  предприятию,  экспортирующему  продукцию  собственного  производства, уплачивать НДС по возвращенной продукции  из  Российской  Федерации?  Применяется  ли  нулевая  ставка НДС при  обмене возвращенной продукции из Российской Федерации?          ОТВЕТ:  На  основании  п.104  Инструкции о порядке исчисления и  уплаты    налога    на     добавленную    стоимость,    утвержденной  постановлением  МНС РБ  от  31.01.2004  № 16  (с  учетом   изменений   и дополнений) (далее - Инструкция  № 16), документы,  обосновывающие  применение нулевой ставки НДС,  представляются  в  налоговые  органы   в течение 90 дней с даты отгрузки (передачи) товаров покупателям.       В  налоговых декларациях (расчетах) по налогу, представляемых в  течение указанного срока, обороты по реализации товаров в Российскую  Федерацию  не отражаются. При наличии всех документов, перечисленных  в  п.101  Инструкции  №  16,  обороты  по  реализации  таких товаров  отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного  периода,  срок  представления  которой  следует после получения этих  документов. При отсутствии всех указанных  документов  по  истечении  90 дней   с  даты   отгрузки  товаров  обороты  по  реализации  этих  товаров  отражаются  в  налоговой  декларации  (расчете)  по  налогу   за тот отчетный период, в котором истек установленный срок.       В  соответствии  с  п.82  Инструкции  №  16  в  случае возврата  покупателем  продавцу  объектов  у  продавца  на  сумму  оборота  по  реализации  этих  объектов  уменьшаются  обороты  по реализации того  налогового  периода,  в котором произведен возврат, а у покупателя в  этом  налоговом  периоде налог не исчисляется, при этом производится  корректировка  налоговых  вычетов  на  предъявленные продавцом суммы  налога.       С учетом изложенного при возврате продукции, не реализованной в  Российской  Федерации,  после  подтверждения  нулевой  ставки НДС по  отгруженным  товарам  в  Российскую  Федерацию  и  отражения  данных  оборотов  в  налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную  стоимость   со  ставкой  0%  или  в  случае  отсутствия  документов,  подтверждающих  применение  нулевой  ставки, со  ставкой  18%  нормы   разд.I  «Порядок   применения    косвенных   налогов   при   импорте  товаров» Положения  о порядке взимания косвенных налогов и механизме  контроля за  их  уплатой при перемещении товаров  между  Республикой  Беларусь и Российской  Федерацией  не применяются. В  данном  случае   производится  уменьшение  суммы  оборотов   по   реализации  товаров  (по ставке 0% или  18%)  в  налоговой  декларации  (расчете) за  тот   налоговый период, в котором осуществлен возврат продукции.       При   возврате   продукции,   не   реализованной  в  Российской  Федерации,   до   момента  отражения  данных  оборотов  в  налоговой  декларации  (расчете)  по  налогу  на  добавленную  стоимость  нормы   разд.I Положения также не применяются.       При   поставке   в   Российскую   Федерацию   продукции  взамен  возвращенной  нулевая ставка НДС применяется при наличии документов,  подтверждающих   обоснованность   ее  применения  (т.е.  документов,  указанных в п.101 Инструкции № 16).     05.05.2005 г.     Анна Павлович, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 19, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.