Вопрос: Имеет ли право коммерческая организация с иностранными инвестициями, зарегистрированная в форме открытого акционерного общества, пользовавшаяся (имевшая право пользоваться) до 1 января 2005 года льготой в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль», продолжать пользоваться вышеназванной льготой?

        ВОПРОС:  Имеет ли право коммерческая организация с иностранными  инвестициями,  зарегистрированная  в  форме  открытого  акционерного  общества,  пользовавшаяся  (имевшая  право пользоваться) до 1 января  2005  г.  льготой  в соответствии с п.8 ст.5 Закона РБ «О налогах на  доходы и прибыль», продолжать пользоваться вышеназванной льготой?          ОТВЕТ:  В качестве ответа приводим выдержку из письма МНС РБ от  31.03.2005 № 4-2-10/313:       «В  соответствии   с   п.8  ст.5  Закона   Республики  Беларусь  «О налогах на доходы и прибыль» от 22.12.1991 № 1330-XII (в редакции  Закона  Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З) освобождается от  уплаты  налога  на  прибыль  в течение трех лет с момента объявления  прибыли прибыль коммерческих организаций с иностранными инвестициями  (за  исключением  организаций в форме открытых акционерных обществ),  доля   иностранного   инвестора   в  уставном  фонде  которых  более   30  процентов,  полученная  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  собственного   производства,  кроме  торговой  и  торгово-закупочной  деятельности.   Данная   льгота   распространяется  на  коммерческие  организации с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора  в  уставном  фонде  которых  до  1 января 2005 года составляла более   30 процентов.       В  связи  с  этим с 01.01.2005 открытые акционерные общества не  имеют права применять данную льготу по налогу на прибыль».     06.05.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 20, 2005 г.     От редакции: С 1 января  2006 г.  в  Закон  Республики  Беларусь  от   22.12.1991 № 1330-XII «О  налогах на  доходы и прибыль» на основании  Закона Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены изменения и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *