Вопрос: Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности временно

Вопрос: Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности временно отсутствующего директора организации (отпуск, болезнь, командировка и т.д.)?

        ВОПРОС:   Может  ли  главный  бухгалтер  исполнять  обязанности  временно  отсутствующего  директора  организации  (отпуск,  болезнь,  командировка и т.д.)?          ОТВЕТ:   Руководитель   наделен  полномочиями  по  распоряжению  счетами    организации    и    обладает    правом   первой   подписи  расчетно-кассовых  документов.  Главный  бухгалтер  обладает  правом  второй  подписи.  При возложении на главного бухгалтера обязанностей  временно  отсутствующего руководителя (отпуск, болезнь, командировка  и   т.д.)   необходимо  помнить  о  следующем.  В  случае отсутствия  (временно)  лица,  имеющего право распоряжаться счетом, руководитель  назначает  другое  лицо,  которое  в  период  его  отсутствия  будет  обладать правом первой подписи расчетных документов.       Следует  учесть, что в рассматриваемой ситуации обладать правом  первой подписи может не любое лицо, назначаемое руководителем.       Так,  в  соответствии  с  п.42  Правил  открытия банками счетов  клиентам   в   Республике   Беларусь,   утвержденных  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  28.09.2000  №  24.12  (с  изменениями и  дополнениями),  право первой подписи не может быть передано главному  бухгалтеру, обладающему правом второй подписи.       У  предприятия  обязательно  возникнут  проблемы  в  проведении  расчетов   по  своим  счетам,  если  вышеоговоренные  условия  будут  проигнорированы.     09.09.2005 г.     Инесса Чистякова, начальник юридического управления   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 34, 2005 г.