Вопрос: Работник проработал в организации 6 месяцев и уходит

Вопрос: Работник проработал в организации 6 месяцев и уходит в трудовой отпуск. В каком размере предоставляется отпуск: в полном объеме или же пропорционально отработанной части рабочего года?

          ВОПРОС:  Работник проработал в организации 6 месяцев и уходит в  трудовой отпуск.       В  каком размере предоставляется отпуск: в полном объеме или же  пропорционально отработанной части рабочего года?          ОТВЕТ: Согласно части 1 ст.166 Трудового кодекса РБ минимальный  период  работы,  необходимый для предоставления трудового отпуска за  первый  рабочий  год,  равен  6  месяцам.  Это  означает,  что после  истечения  6  месяцев трудовой отпуск может предоставляться в первом  рабочем  году на общих основаниях, то есть полностью и с сохранением  полной средней заработной платы за весь полагающийся отпуск.     05.05.2005 г.     Лариса Романкевич, юрист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 19, 2005 г.