Вопрос: Работник предприятия в 2004 году получил доход от продажи

Вопрос: Работник предприятия в 2004 году получил доход от продажи бывшего в употреблении товара, сданного на реализацию в комиссионный магазин. Необходимо ли ему представлять декларацию о совокупном годовом доходе?

        ВОПРОС: Работник предприятия в 2004 г. получил доход от продажи  бывшего в употреблении товара, сданного на реализацию в комиссионный  магазин.       Необходимо  ли ему представлять декларацию о совокупном годовом  доходе?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.1.11  п.1 ст.3  Закона  РБ  от    21.12.1991 № 1327-XII  «О  подоходном  налоге  с  физических лиц» (с    изменениями  и  дополнениями)  не  подлежат  налогообложению доходы,    получаемые  физическими  лицами  от  возмездного  отчуждения   иного     имущества  (за  исключением ценных бумаг), принадлежащего физическим   лицам  на  праве  собственности, кроме  доходов  от отчуждения этого   имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.       Статьей    1    Гражданского   кодекса   РБ   определено,   что  предпринимательская  деятельность - это самостоятельная деятельность  юридических  и  физических  лиц,  осуществляемая  ими  в гражданском  обороте  от  своего  имени,  на  свой  риск и под свою имущественную  ответственность  и направленная на систематическое получение прибыли  от    пользования    имуществом,   продажи   вещей,   произведенных,  переработанных  или  приобретенных  указанными лицами для продажи, а  также  от  выполнения  работ или оказания услуг, если эти работы или  услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются  для собственного потребления.       Таким  образом,  доходы физического лица, полученные от продажи  сданного  в комиссионный магазин бывшего в употреблении товара, либо  товара,   приобретенного   им   для   личного   пользования,  но  не  использованного на эти цели, не подлежат налогообложению.       Следовательно, физическому лицу не надо представлять декларацию  о   совокупном  годовом   доходе,  если  нет  других  оснований  для  представления декларации.     21.01.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 4, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.