Вопрос: Какой курс валюты следует применять при увеличении налоговой базы на сумму расходов по транспортировке товаров, ввезенных на территорию Беларуси с территории России, если на момент подачи заявления: а) услуга оплачена; б) выставлен счет на оплату услуги, но оплата не произведена?

        ВОПРОС:  Какой  курс  валюты  следует  применять при увеличении  налоговой   базы  на  сумму  расходов  по  транспортировке  товаров,  ввезенных  на территорию Республики Беларусь с территории Российской  Федерации (транспортные услуги оказывает российский перевозчик), при  применении  Соглашения  между  Правительством  Республики Беларусь и  Правительством  Российской  Федерации о принципах взимания косвенных  налогов  при  экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании  услуг от 15.09.2004, если на момент подачи заявления:       а) услуга оплачена;       б) выставлен счет на оплату услуги, но оплата не произведена?          ОТВЕТ  на  этот  вопрос изложен в письме МНС РБ  от  31.03.2005   № 4-2-10/313:       «В  соответствии  с  пунктом 2  раздела 1  Положения  о порядке  взимания  косвенных  налогов  и механизме контроля за их уплатой при  перемещении   товаров   между   Республикой  Беларусь  и  Российской  Федерацией,   являющегося   неотъемлемой   частью  Соглашения  между  Правительством   Республики  Беларусь  и  Правительством  Российской  Федерации  о  принципах  взимания  косвенных  налогов при экспорте и  импорте  товаров,  выполнении  работ,  оказании  услуг от 15.09.2004  (далее  - Соглашение) и вступившего в силу с 1 января 2005 года, для  целей   уплаты   налога  на  добавленную  стоимость  налоговая  база  определяется  на  дату  принятия  на  учет  ввезенных товаров (но не  позднее   срока,   установленного   национальным   законодательством  государств   Сторон)  как  сумма  стоимости  приобретенных  товаров,  включая  затраты  на  транспортировку  и  доставку  данных  товаров;  подлежащих  уплате  акцизов. При этом главой 15 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в ред. от 21.01.2005 № 2)  (далее  -  Инструкция),  установлено,  что  под  принятием  на  учет  понимается  отражение  полученных  товаров  на счетах бухгалтерского  учета (балансовых и забалансовых).       Стоимостью   приобретенных   товаров   является   цена  сделки,  фактически  уплаченная  или подлежащая уплате поставщику за ввозимый  товар.       При  определении  стоимости приобретенных товаров в цену сделки  включаются  расходы  (если  такие  расходы  не  были включены в цену  сделки)   в  том  числе  по  доставке  товара,  включая  расходы  на  транспортировку,   погрузку,   выгрузку,   перегрузку,  перевалку  и  экспедирование  товаров.  При этом на основании Инструкции указанные  расходы  включаются  в цену сделки без учета подлежащей вычету суммы  налога на добавленную стоимость.       Вместе  с  тем пунктом 3 постановления МНС РБ от 25.01.2005 № 8  «Об  утверждении  формы заявления о ввозе товаров и уплате косвенных  налогов  и  проставления  отметок,  подтверждающих  уплату косвенных  налогов»  определено, что в графе 5 заявления указывается код валюты  на    основании    счета-фактуры    или   транспортных   документов,  дополнительно  через  черту  в  графе  указывается  официальный курс  белорусского  рубля,  установленный  Национальным  банком Республики  Беларусь  по отношению к иностранной валюте на дату принятия на учет  товара,  в  то  время  как  в  графе  7  заявления указывается сумма  расходов,  установленных  Соглашением  и принимаемых для определения  налоговой  базы,  если  они  не были включены в цену сделки согласно  договору.  Сумма  расходов  отражается  на дату постановки товара на  учет в белорусских рублях.       Таким образом, для целей уплаты налога на добавленную стоимость  в рамках действия Соглашения налоговая база по товарам, ввезенным на  территорию  Республики  Беларусь  с территории Российской Федерации,  увеличивается  на  сумму  расходов  по  доставке товара нерезидентом  Республики  Беларусь  по  курсу,  установленному Национальным банком  Республики Беларусь на дату принятия на учет товара».     06.05.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 20, 2005 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *