Вопрос: Каков порядок списания курсовых разниц в случае отсутствия в отчетном месяце реализации товаров, работ, услуг?

          ВОПРОС:   Каков  порядок  списания  курсовых  разниц  в  случае  отсутствия в отчетном месяце реализации товаров, работ, услуг?          ОТВЕТ:  Порядок отражения в учете и списания курсовых разниц от  переоценки кредиторской и дебиторской задолженности регламентируется  Декретом  Президента  РБ  от  30.06.2000  № 15 «О порядке проведения  переоценки   имущества  и  обязательств  в  иностранной  валюте  при  изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в  бухгалтерском   учете  курсовых  разниц»  (далее  -  Декрет  №  15),  постановлением   Совета   Министров   РБ   от   13.12.2000   №  1897    «Об особенностях отнесения коммерческими организациями на финансовые  результаты  курсовых  разниц,  учтенных в расходах и доходах будущих  периодов»  (далее - постановление № 1897), постановлением Минфина РБ  от 17.07.2000 № 78 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету  имущества  и  обязательств организации, стоимость которых выражена в  иностранной валюте».       Подпунктом  1.2.3  п.1 Декрета № 15 определено, что возникающие  при   переоценке  имущества  и  обязательств  в  иностранной  валюте  курсовые разницы относятся коммерческими организациями:       -  по  дебиторской  задолженности  по  вкладам  в уставный фонд  организации - на увеличение или уменьшение резервного фонда;          Д-т  75-1  (82)  -  К-т  82 (75-1) - отражение курсовых разниц,  возникших  при  переоценке  дебиторской  задолженности  по вкладам в  уставный фонд (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).          -  по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии  с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным  в иностранной валюте, - на увеличение или уменьшение этих резервов и  средств целевого финансирования;       -  во  всех  остальных  случаях  -  на расходы и доходы будущих  периодов.       В соответствии с подп.1.3.1 и 1.3.2 п.1 Декрета № 15 учтенные в  составе   расходов  и  доходов  будущих  периодов  курсовые  разницы  списываются:       -   по  денежным  средствам  и  дебиторской  задолженности  (по  расчетам  с  покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с  работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с другими  дебиторами)  -  на  финансовые  результаты  деятельности организаций  ежемесячно  в  размере  не  менее  10%  от фактической себестоимости  реализованной  продукции  (работ,  услуг),  если иное не установлено  Советом  Министров РБ, но не более суммы курсовых разниц, учтенных в  составе доходов будущих периодов;          Д-т  50,  52, 60, 62, 71, 76 (98) - К-т 98 (50, 52, 60, 62, 71,  76) - отражение курсовых разниц, возникающих при переоценке денежных  средств и дебиторской задолженности.          -  по  кредиторской задолженности (по расчетам с поставщиками и  подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по  подотчетным  суммам;  по кредитам банков; займам других организаций;  по  расчетам  с  другими  кредиторами),  возникшей  при приобретении  сырья,  материалов, товаров, оказании организации работ, услуг, - на  финансовые  результаты деятельности организаций ежемесячно в размере  не  более  10%  от фактической себестоимости реализованной продукции  (работ, услуг), если иное не установлено Советом Министров РБ.          Д-т  97  (60,  62, 71, 66, 67, 76) - К-т 60, 62, 71, 66, 67, 76  (97)   -  отражение  курсовых  разниц,  возникающих  при  переоценке  кредиторской задолженности.          Таким    образом,   списание   курсовых   разниц   в   порядке,  установленном  подп.1.3.1  и  1.3.2  п.1  Декрета  №  15, может быть  произведено  только  при наличии в отчетном периоде факта реализации  товаров (работ, услуг).       Поскольку  в  налоговом законодательстве не используется термин  «себестоимость»,  для  списания  курсовых разниц, учтенных в составе  расходов  и доходов будущих периодов согласно подп.1.3.1 и 1.3.2 п.1  Декрета  № 15, при определении размера их списания следует принимать  показатели  прибыли  и  затрат  на производство и реализацию товаров  (работ,  услуг),  отражаемые в установленном порядке в бухгалтерском  учете.       Постановлением   №  1897  определено,  что  организации  вправе  ежемесячно  списывать  на  финансовые  результаты  деятельности этих  организаций  учтенные  в составе расходов и доходов будущих периодов  курсовые  разницы  в  размере 100% наименьшей суммы остатка курсовых  разниц,  отраженных в составе расходов и доходов будущих периодов на  конец  отчетного  месяца,  а  оставшуюся  сумму  указанных  курсовых   разниц -  в  порядке,  установленном  подп.1.3.1 и абзацами первым и   вторым подп.1.3.2 п.1 Декрета № 15.       Следовательно,   организации   имеют  право  в  соответствии  с  постановлением  №  1897 относить на финансовые результаты наименьшую  сумму остатка курсовых разниц, учтенных в составе расходов и доходов  будущих   периодов   на  конец  отчетного  периода,  при  отсутствии  реализации продукции (работ, услуг) в отчетном периоде.          Д-т 98 (92) - К-т 92 (98);       Д-т  92  (97)  -  К-т  97  (92)  -  списание курсовых разниц на  внереализационные доходы и расходы.     05.05.2005 г.     Виктор Белов, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 19, 2005 г.     Для более детального изучения см. Корреспонденцию счетов