Вопрос: Предприятие Республики Беларусь направило работника в командировку за границу. После возвращения в Республику Беларусь и составления отчета по командировке на карт-счет предприятия были перечислены денежные средства из-за границы, которые являются возвратом косвенных налогов, уплаченных работникам за рубежом, при оплате расходов. Будут ли эти денежные средства рассматриваться как внереализационный доход предприятия?

        ВОПРОС:  Предприятие  Республики Беларусь направило работника в  командировку  за границу. Оплата командировочных расходов работником  производилась  с корпоративной карты. После возвращения в Республику  Беларусь   и   составления   отчета  по  командировке  на  карт-счет  предприятия   были  перечислены  денежные  средства  из-за  границы,  которые    являются    возвратом   косвенных   налогов,   уплаченных  командированным работникам за рубежом, при оплате расходов.       Будут    ли   эти   денежные   средства   рассматриваться   как  внереализационный доход предприятия?          ОТВЕТ: Указанные суммы не могут быть признаны внереализационным  доходом, так как не являются доходом как таковым.       В  соответствии  со ст.95 Трудового кодекса РБ (далее - Кодекс)  при   служебных  командировках  наниматель  обязан  выдать  аванс  и  возместить работнику следующие расходы:       1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;       2) по найму жилого помещения;       3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);       4)  иные  произведенные  работником  с  разрешения  или  ведома  нанимателя расходы.       При  этом в Кодексе не оговаривается, в чем выражается действие  нанимателя по выдаче работнику аванса.       В соответствии с подп.28.2 п.28 Инструкции о порядке совершения  операций   с   банковскими   пластиковыми  карточками,  утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 74, держатели  корпоративных  карточек при открытии карт-счета в иностранной валюте  вправе их использовать:       -  для  получения  наличной  иностранной  валюты  и  проведения  безналичных   расчетов   в   целях  оплаты  расходов,  связанных  со  служебными   командировками  держателей  корпоративных  карточек  за  пределы Республики Беларусь;       -    для    проведения    индивидуальными    предпринимателями,  находящимися  за пределами Республики Беларусь, безналичных расчетов  и получения наличной иностранной валюты в целях оплаты товаров.       Иными  словами,  предоставление в распоряжение командированного  работника   корпоративной   пластиковой  банковской  карточки  также  признается  соблюдением  нанимателем обязанности по выдаче аванса на  командировочные расходы.          Д-т   55   -   К-т  51  -  перечисление  средств  на  карт-счет  предприятия;       Д-т  71  -  К-т  55  -  осуществление  расчетов командированным  работником с карт-счета;       Д-т  20,  25,  26  -  К-т  71 - списываются на затраты расходы,  произведенные  командированным  работникам  (здесь  и далее проводки  составлены редакцией журнала).          Проблема,   возникшая  у  предприятия,  связана  именно  с  тем  обстоятельством,  что  оплата  производилась  посредством банковской  пластиковой  карточки.  Иностранное лицо, на счет которого поступили  средства,   обнаружив,   что   оплата   произведена   из-за  рубежа,  по-видимому,   руководствуясь   внутренним  законодательством  своей  страны,  применило  нулевую  ставку  косвенного  налога  в  связи  с  экспортом объекта в Республику Беларусь. В этом случае сумма налога,  уплаченная  покупателем,  подлежит  возврату последнему, так как она  уплачена излишне.       Указанная   процедура   довольно  распространена  в  зарубежных  государствах   при   вывозе  из  страны  товаров.  Таможенные  (иные  компетентные)  органы этих стран при наличии необходимого документа,  подтверждающего  уплату  налога  при  приобретении  товара, в случае  вывоза  данного  товара  из  страны  возвращают  уплаченный  при его  приобретении налог.       Таким  образом,  сумма  денежных  средств,  поступившая на счет  предприятия Республики Беларусь, является не чем иным, как возвратом  излишне  поступивших  средств.  Согласно  же  п.2  ст.2  Закона   РБ  «О налогах на доходы и  прибыль»  в целях настоящего Закона в состав  доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие  в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных  с  производством  товаров (работ, услуг), включая доходы, полученные  от   операций   по  сдаче  имущества  в  аренду  (лизинг),  а  также  безвозмездно  полученные  денежные  средства и иные ценности (в т.ч.  основные  средства,  товарно-материальные  ценности,  нематериальные  активы,  ценные бумаги), если иное не установлено настоящим пунктом.  Денежные  средства,  поступившие  на  счет, не являются безвозмездно  полученными,  так  как они являются возвратом средств, принадлежащих  предприятию Республики Беларусь.          Д-т  55  -  К-т  76 - возвращены на карт-счет средства, излишне  полученные зарубежными предприятиями;       Д-т  20,  25, 26 - К-т 76 - методом «красное сторно» уменьшение  отраженные ранее расходы при поступлении средств на карт-счет.     12.08.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2005 г.     От  редакции:  С  1  января  2006 г. в  Закон Республики Беларусь от  22.12.1991  №  1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» на основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены изменения и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 15 марта 2007 г. Инструкция о  порядке  совершения операций с  банковскими  пластиковыми  карточками,  утвержденная  постановлением  Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74,  на основании постановления Правления Национального  банка Республики  Беларусь от 16.02.2007 № 51 изложена в новой редакции.