Вопрос: Резидент Республики Беларусь получил от резидента Российской

Вопрос: Резидент Республики Беларусь получил от резидента Российской Федерации товар по договору займа. Товар ввезен и происходит из Российской Федерации. После получения товара белорусской стороной договор займа был переоформлен в договор купли-продажи без вывоза его из Российской Федерации. Следует ли резиденту Республики Беларусь при оплате за товар исчислять налог на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Резидент  Республики  Беларусь  получил  от  резидента  Российской  Федерации  товар  по  договору  займа.  Товар  ввезен  и  происходит   из   Российской   Федерации.   После  получения  товара  белорусской  стороной  договор  займа  был  переоформлен  в  договор  купли-продажи без вывоза его из Российской Федерации.       Следует  ли  резиденту  Республики Беларусь при оплате за товар  исчислять налог на добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организации и индивидуальных  предпринимателей,  приобретающих  данные  объекты.  В п.2 Инструкции  определено,   что   «объекты»   -   это   товары,   работы,  услуги,  имущественные   права  на  объекты  интеллектуальной  собственности,  основные средства, если иное не установлено настоящей Инструкцией.       В  соответствии  с  п.14  Инструкции  местом реализации товаров  признается  территория  Республики Беларусь, если товар находится на  территории    Республики    Беларусь   и   не   отгружается   и   не  транспортируется   и  (или)  товар  в  момент  начала  отгрузки  или  транспортировки находится на территории Республики Беларусь.       Таким  образом,  поскольку товар отгружен резидентом Российской  Федерации  из  Российской  Федерации,  то  местом  реализации товара  является  Российская  Федерация  независимо от того, что договор был  переоформлен   на  территории  Республики  Беларусь.  Следовательно,  резидент   Республики   Беларусь   в   данном   случае   не   должен   уплачивать НДС.     15.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.