Вопрос: Организация имеет филиал, зарегистрированный в качестве

Вопрос: Организация имеет филиал, зарегистрированный в качестве налогоплательщика в Российской Федерации. Следует ли в данной ситуации учитывать обороты филиала в Республике Беларусь для распределения налоговых вычетов в 2006 году и 2007 году?

ВОПРОС: Организация имеет филиал, зарегистрированный в качестве налогоплательщика в Российской Федерации.

Следует ли в данной ситуации учитывать обороты филиала в Республике Беларусь для распределения налоговых вычетов в 2006 г. и 2007 г.?

ОТВЕТ на заданный вопрос содержится в письме МНС РБ от 14.05.2007 № 2-1-8/394:

«…В соответствии с пунктом 6.8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 31.01.2004 № 16, в 2006 году в оборот по реализации, признаваемый объектом налогообложения, не включаются обороты по реализации объектов за пределами Республики Беларусь организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве плательщиков за пределами Республики Беларусь.

Согласно статье 44 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик (иное обязанное лицо) самостоятельно исчисляет сумму налога, сбора (пошлины), подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Учитывая изложенное, обороты по реализации работ (услуг), выполненных (оказанных) филиалом, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, не учитываются в общей сумме оборота, принимаемого для распределения налоговых вычетов при расчете суммы налога в Республике Беларусь, так как данные обороты относятся к разным плательщикам.

Указанное положение применяется также в 2007 году, т.е. обороты по реализации объектов организациями (структурными подразделениями организации), зарегистрированными в качестве плательщиков за пределами Республики Беларусь, не отражаются в налоговой декларации (расчете) по НДС в Республике Беларусь и не участвуют в распределении налоговых вычетов…»

22.06.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 24, 2007 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.