Вопрос: Как производится исчисление акцизов по ввезенным из Российской

Вопрос: Как производится исчисление акцизов по ввезенным из Российской Федерации подакцизным товарам при их возврате в Российскую Федерацию?

        ВОПРОС:  Как  производится  исчисление  акцизов по ввезенным из  Российской   Федерации   подакцизным   товарам  при  их  возврате  в  Российскую Федерацию?          ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 03.06.2005  № 2-2-13/743:       «Согласно  п.32-3  Инструкции по акцизам при исчислении акцизов  по   ввозимым   подакцизным  товарам  из  Российской  Федерации  под  принятием  на  учет понимается отражение ввезенных товаров на счетах  бухгалтерского учета (балансовых и забалансовых). Для индивидуальных  предпринимателей   под   принятием   на  учет  признается  отражение  ввезенных   товаров  в  книге  учета  товаров  (готовой  продукции).  Моментом  принятия  ввезенных  товаров  на  учет  для  комиссионера,  поверенного  и  иного  аналогичного  лица  является одна из наиболее  ранних дат: принятие на учет комитентом, доверителем или иным лицом,  по   поручению   которого  товары  ввезены,  или  принятие  на  учет  комиссионером,   поверенным   или  иным  аналогичным  лицом.  Данные  положения  не распространяются на случаи, когда производится возврат  товара  (в  том  числе  в  случае  выявления  брака) с одновременным  уменьшением  цены  сделки  на  сумму  стоимости  подлежащих возврату  товаров.       Таким  образом,  установленные нормы о принятии на учет товаров  не  распространяются на случаи, когда производится возврат товара (в  том числе в случае выявления брака) с одновременным уменьшением цены  сделки  на сумму стоимости подлежащих возврату товаров. В этой связи  сумма  акцизов,  подлежащая  уплате в бюджет при ввозе, определяется  исходя  из  фактически  полученного объема или стоимости подакцизных  товаров.  При  этом  при  выявлении  недопоставки  (брака) товаров в  момент   приемки   товара   от   поставщика  объем  недостающей  или  бракованной  продукции не учитывается при определении суммы акцизов,  подлежащих  уплате  при  ввозе  подакцизных  товаров  из  Российской  Федерации.       В  случае  уплаты  акцизов  по  недостающему  или  бракованному  количеству  товаров,  недопоставка или брак которых был выявлен не в  момент  получения  товаров  от поставщика, сумма акцизов возврату не  подлежит.  В  этом  случае  последующая поставка подакцизных товаров  взамен  бракованных  или  недостающих товаров не включается в состав  ввозимых товаров, подлежащих налогообложению.       Уплаченные  суммы  акцизов  по  подакцизным  товарам в размерах  больших,   чем   должны   быть   исчислены,   подлежат  пересчету  в  установленном  порядке,  и излишне уплаченные суммы акцизов подлежат  возврату   по   заявлению   плательщика   в  порядке,  установленном  законодательством,  или же могут засчитываться в счет уплаты акцизов  по ввезенным подакцизным товарам от одного и того же поставщика».          Д-т  41 - К-т 60 - оприходован товар, полученный от российского  поставщика;       Д-т 41 - К-т 68 (76),       Д-т  68  (76)  -  К-т  51  -  исчислены  и  уплачены  акцизы по  ввезенному товару;       Д-т  41  -  К-т  60  - методом «красное сторно» отражен возврат  бракованного товара;       Д-т   68  (76)  -  К-т  41  -  отражены  уплаченные  акцизы  по  возвращенному товару;       Д-т 68 (76) - К-т 76,       Д-т  51  -  К-т  76  -  отражен возврат акцизов по возвращенным  поставщику товарам;       Д-т 68 (76) - К-т 76,       Д-т  41 - К-т 76 - произведен зачет уплаченных по возвращенному  товару  акцизов  в  счет их уплаты по товару, полученному от того же  поставщика (проводки составлены редакцией журнала).     12.08.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От редакции: С 23  марта 2006 г.  Инструкция  о  порядке  исчисления  и  уплаты   акцизов,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  15.03.2002  №  28,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  25.01.2006 № 12 изложена в новой редакции.       С 22 февраля 2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  15.03.2002  № 28  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления и  уплаты  акцизов»  на  основании  постановления Министерства  по налогам  и сборам  от 05.02.2007 № 23  утратило силу.