Вопрос: Бюджетной организацией за счет прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности, приобретен мобильный телефон. Имеет ли право организация при исчислении налогооблагаемой прибыли увеличивать затраты, учитываемые при налогообложении, на суммы оплаты за разговоры по мобильному телефону?

        ВОПРОС:  Бюджетной  организацией за счет прибыли, полученной от  осуществления предпринимательской деятельности, приобретен мобильный  телефон.       Имеет  ли  право  организация  при  исчислении налогооблагаемой  прибыли  увеличивать  затраты,  учитываемые  при налогообложении, на  суммы оплаты за разговоры по мобильному телефону?          ОТВЕТ:  При  определении  облагаемой  налогом  прибыли  следует  учитывать,  что  для  целей  налогообложения  принимаются  только те  затраты,   которые   связаны  с  осуществлением  предпринимательской  деятельности. При этом перечень затрат, уменьшающих налогооблагаемую  базу  в  2005 г.,  дан  в  главе 4  Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  в  бюджет налогов   на   доходы  и  прибыль, утвержденной  постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  № 19  (в  ред.  постановления    от   29.12.2004   № 142).  В  соответствии  с   п.28.1  этой   главы  к   прочим   затратам   по   производству и  реализации   продукции,   товаров (работ,  услуг), учитываемым при  налогообложении, относятся   расходы  на  оплату  услуг  связи,  включая  расходы   на  почтовые,  телефонные, телеграфные услуги, услуги  факсимильной  и  спутниковой   связи,  Интернет,  электронной  почты,  роуминг  и  другие  подобные  услуги.       Таким  образом,  если на балансе организации числится мобильный  телефон,  то расходы этой организации по оплате входящих и исходящих  звонков, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности  организации,  а  также  расходы  по  роумингу  (международная связь)  учитываются    при    исчислении   налога   на   прибыль,   уменьшая  налогооблагаемую базу.     12.04.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 2, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.