Вопрос: Являются ли объектом обложения налогом с продаж в розничной

Вопрос: Являются ли объектом обложения налогом с продаж в розничной торговле офисная мебель и канцтовары?

          ВОПРОС:  Являются  ли  объектом  обложения  налогом  с продаж в  розничной торговле офисная мебель и канцтовары?          ОТВЕТ:  Согласно ст.10 Закона «О бюджете Республики Беларусь на  2005  год»  не  подлежат обложению на территории Республики Беларусь  налогом с продаж в розничной торговле следующие товары:       -  социально  значимые  товары  по  Перечню  социально-значимых  товаров  на  2005 год, утвержденному постановлением Совета Министров  РБ от 11.01.2005 № 23 (далее - Перечень № 23);       -  товары  для детей, перечень которых утвержден постановлением  Министерства торговли РБ от 08.02.2005 № 5 (далее - Перечень № 5).       В  перечне  социально-значимых товаров, не подлежащих обложению  налогом  с  продаж,  значится  в  том  числе  мебель, за исключением  ввезенной  на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенной  в свободное обращение в Республике Беларусь.       Инструкцией по учету розничного товарооборота, товарных запасов  в  торговле,  утвержденной  постановлением Минстата РБ от 02.07.2002  № 59 (далее -  Инструкция  №  59),  определено,  что  объем  продажи  продовольственных  и  непродовольственных товаров учитывается по той  или иной товарной группе в соответствии с перечнем товаров, входящих  в   укрупненные   товарные  группы,   отражаемые  в  государственной  статистической отчетности, согласно приложению к Инструкции № 59.       В группу 63 «Мебель» указанного приложения включены:        Мебель  мягкая, полумягкая, жесткая и плетеная: стулья (включая  вращающиеся),   кресла  (включая  вращающиеся),  диваны,  оттоманки,  тахты,   софы,  кушетки,  столы  (обеденные,  под  мойку,  кухонные,  письменные,  канцелярские,  лабораторные,  для  телерадиоаппаратуры,  компьютерные, шахматные, телефонные, журнальные, туалетные), буфеты,  серванты,  секретеры,  горки,  шкафчики  посудные, шкафчики кухонные  навесные,  комоды,  шкафы  для  одежды,  белья и книжные, табуретки,  тумбочки,  этажерки,  вешалки,  кровати  деревянные  и металлические  (никелированные,  частично  никелированные,  крашеные, с деревянными  спинками,   царгами),   диван-кровати,   кресло-кровати,  раскладные  кровати, кровати складные и разборные.       Матрасы      пружинные,      ширмы,     шезлонги.     Банкетки,  подставки-скамейки,   табуреты-лестницы,   манежи   складные,  столы  сервировочные,  столы-бары  на  колесиках,  столы-шкафы.  Стеллажи с  мебельной отделкой. Мебель на металлических каркасах с гигиеническим  покрытием.       Детская мебель, школьная мебель.       Мебель  из  лозы, бамбука, тростника, пластмассы. Мебель дачная  раскладная с брезентовой и другой обтяжкой, садовая мебель из дерева  и пластмасс. Мебель для ванных комнат.       Мебель   для   учреждений   (столы  чертежные,  офисные,  шкафы  картотечные, каталожные и др.).       Гарнитуры   спальные,  столовые,  кабинетные,  кухонные  и  др.  Секции. Наборы мебели.       Трюмо и трельяжи. Мебельные зеркала.       Таким  образом,  офисная  мебель, кроме ввезенной на таможенную  территорию  Республики  Беларусь,  не  подлежит  обложению налогом с  продаж.       Офисная   мебель,   ввезенная   и  произведенная  в  Российской  Федерации,  также  не  облагается  налогом  с  продаж,  поскольку  с  Российской  Федерацией  отсутствует таможенный контроль и таможенное  оформление товаров.       Однако это не касается товаров, происходящих из третьих стран и  выпущенных   в  свободное  обращение  в  Российской  Федерации  и  в  дальнейшем  ввезенных  на  территорию РБ. Такие товары, ввезенные из  Российской  Федерации,  подлежат  таможенному оформлению и обложению  налогом с продаж.       Перечнем  №  23  предусмотрено  освобождение от налога с продаж  также  школьно-письменных  принадлежностей, за исключением ввезенных  на   таможенную   территорию  Республики  Беларусь  и  выпущенных  в  свободное  обращение  в Республике Беларусь. Для определения перечня  данных  товаров  необходимо обращаться к группам 71 «Бумажно-беловые  товары»  и  72  «Школьно-письменные  и  канцелярские принадлежности,  канцелярские машины» приложения к Инструкции № 59.       Кроме того, согласно Перечню № 5 не облагаются налогом с продаж  следующие товары:       тетради   (ученические,   общие   (полуобщие),   для  нот,  для  рисования,  для конспектов, для письма карандашом, для дошкольников,  для  раскрашивания  и  другие);  альбомы  и  блоки  для  рисования и  черчения;   дневники   (школьные,  для  уроков  музыки);  папки  для  тетрадей;   обложки  для  тетрадей,  дневников,  учебников  и  книг;  закладки  для  книг;  наборы  бумаги  и  картона  для  труда;  ручки  шариковые,  перьевые,  гелевые  и  капиллярные,  наборы  ручек; узлы  пишущие  и  перья,  запасные  части к ручкам; чернила для авторучек,  тушь;  фломастеры,  маркеры,  карандаши, наборы карандашей, грифели,  мелки   школьные   и   цветные  для  рисования;  чертежные  приборы,  готовальни,  чертежные  доски,  циркули,  линейки разные, угольники,  транспортиры,  лекала,  трафареты;  счетные  палочки;  пеналы; счеты  школьные;   резина  стиральная  (ластик);  точилки  для  карандашей;  пластилин,  доска  для  лепки,  стеки  и  наборы  стеков  для  резки  пластилина;  клей  конторский  разный,  клей ПВА (в мелкой фасовке),  клеящий  карандаш, кисти для клея; подставки для книг; наборы букв и  цифр,  кассы  букв  и  слогов,  кассы  цифр  и  счетного  материала,  вееры-кассы   букв,   цифр,  слогов,  учебно-наглядные  пособия  для  школьников  (атласы  географические);  краски акварельные, гуашевые;  кисти художественные.     15.06.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист