Вопрос: Резидент Республики Беларусь получает от резидента Германии

Вопрос: Резидент Республики Беларусь получает от резидента Германии в безвозмездное пользование оборудование. Выступает ли в данном случае резидент Республики Беларусь плательщиком налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Резидент  Республики  Беларусь  получает  от резидента  Германии в безвозмездное пользование оборудование.       Выступает  ли  в  данном  случае  резидент  Республики Беларусь  плательщиком налога на добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ  от  31.01.2004  №  16, при  реализации  объектов  на территории Республики Беларусь иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  обязанность  по исчислению и перечислению в бюджет налога  возлагается  на  состоящих  на  учете в налоговых органах Республики  Беларусь     организации    и    индивидуальных    предпринимателей,  приобретающих   данные  объекты.  В  соответствии  с  п.2  указанной  Инструкции  «объекты»  - товары, работы, услуги, имущественные права  на  объекты  интеллектуальной собственности, основные средства, если  иное   не  установлено  настоящей  Инструкцией.  При  реализации  на  территории  Республики Беларусь объектов иностранными организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых органах Республики Беларусь,  налоговая база определяется как стоимость этих объектов.       Таким   образом,  поскольку  в  данном  случае  налоговая  база  отсутствует,  так  как  оплата  услуг  за  пользование оборудованием  резиденту  Германии не производится, то резидент Республики Беларусь  плательщиком налога на добавленную стоимость не является.     15.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.